суббота, 24 января 2015 г.

Российский «терминатор» медлительный, но у США и такого нет...

Time: Российский «терминатор» медлительный, но у США и такого нет...

перепечатал из time.com 
Владимиру Путину продемонстрировали российскую «примитивную версию терминатора», пишет Time. Как отмечается в статье, устройство представляет собой прототип робота широкого спектра действия, от разработки которых Пентагон в свое время отказался.
 
«Терминатор существует. Или, по крайней мере примитивная версия известного киборга, роль которого исполнил Арнольд Шварценеггер», - так начинает свою статью для Time журналист Сэм Фризелл. Автор статьи упоминает размещенный в интернете видеоролик, в котором показано, как российскому лидеру демонстрируют боевого робота и его навыки езды на квадроцикле.
 
Как подчеркивается в статье, подробностей об этом «киборге» мало, однако, по всей видимости, водит он «очень медленно и осторожно» и немного походит на штурмовика из фильма «Звездные войны».
 
Российская армия, пишет Time, проводит испытания широкого спектра боевых роботов. От этой программы Соединенные Штаты, как отмечается в статье, отказались и вели разработки лишь роботов-саперов и разведывательных роботов.
 
В качестве еще одного примера российских разработок издание приводит МРК (Мобильный робототехнический комплекс) – «российский танк размером с небольшую машину», который оснащен крупнокалиберным пулеметом и может действовать полуавтономно.
  
Министерство обороны РФ планирует инвестировать 2,4 миллиарда долларов в роботостроение. Обозреватель журнала Forbes Стивен Котлер утверждает, что российские военные обсуждают создание «самостоятельных» роботизированных систем. По его мнению, это может привести к «восстанию машин», показанному в фильме «Терминатор».
Разработка российских «терминаторов» напугала журналиста Forbes
Вооруженные силы России собираются значительно увеличить инвестиции в роботостроение, пишет в своей статье для издания Forbes журналист Стивен Котлер. За два года минобороны РФ планирует вложить 2,4 миллиарда долларов в эту отрасль.
Еще в конце 2013 года российские военные продемонстрировали «мобильный робототехнический комплекс», который представлял собой «сторожевого пса-робота» только с большой огневой мощностью.
 
Разработанный на Ижевском радиозаводе, этот почти 900-килограммовый «робот-убийца» снабжен лазерными дальномерами, камерами, радаром и тяжелым пулеметом, а также другим вооружением. Его скорость составляет 30 миль в час, а заряда аккумулятора хватает на 10 часов. «Конечно, это чудовище еще не терминатор, но не думаю, что он только мне одному напоминает о Skynet»,* - пишет Котлер.  
 
Разумеется, отмечает автор статьи, в этих разработках нет ничего нового. Еще в 30-е годы прошлого столетия СССР начал разработку «телетанков», то есть управляемых на расстоянии танков. Советская армия использовала батальон этих машин против нацистов в 1941 году, однако они не показали «хорошего результата» в этом конфликте. Американские беспилотники фактически являются современной версией телетанков. Тем не менее, военная политика США, как и ряда европейских стран, запрещает всем роботам вести стрельбу самостоятельно, без контроля человеком.
 
Однако, судя по всему, Россия не склонна принять подобную норму, утверждает Котлер. В своем недавнем интервью вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил о разрабатываемом проекте, который включает в себя «контролируемого на расстоянии андроида, способного управлять автомобилем и стрелять из автомата» и системе, которая может «самостоятельно наносить удары». По мнению автора статьи, эти слова о «самостоятельности» звучат весьма тревожно.
 
Еще в  2007 году американские военные испытывали боевого робота системы SWORDS, который фактически являлся боевой версией робота-сапера, в Ираке. Однако эта программа была отменена в связи с «неподконтрольными и неожиданными движениями». Иными словами, подчеркивает Котлер, мысль о том, что роботы-убийцы могут сойти с ума и направить свое оружие против своих войск была «слишком невыносимой» для Пентагона. Между тем, кажется, что российских военных этот вопрос не волнует, считает автор статьи.
 
Именно по этой причине, утверждает журналист, в мае 2014 года ООН провела свою первую многостороннюю встречу, посвященную опасности «роботов-убийц». Несмотря на то, что встреча носила неформальный характер Куба, Эквадор, Египет, Пакистан и Ватикан наложили прямой запрет на использование полностью автоматизированного вооружения.
 
Самому автору статьи немного жаль, что Ватикан выступил с таким заявлением. Фраза «Ватикан бросил в бой смертельно опасных католических роботов» стала бы отличным заголовком, считает он. По этой же причине ему не хватает и коммунизма. «Серьезно, подумайте о потенциале серии фильмов-ужасов под названием “Вторжение коммунистических роботов-убийц” и, разумеется, продолжение “Коммунистические роботы-убийцы 2: резня на пижамной вечеринке”», - заключает Стивен Котлер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий