пятница, 23 января 2015 г.

Из-за России и США сейчас без трех минут апокалипсис...

 Из-за России и США сейчас без трех минут апокалипсис...

Начиная с 1945 года Часы Судного дня символически отсчитывают время, оставшееся до наступления конца света, отмечая каждый крупный геополитический кризис на мировой арене, пишет Libération. А недавно стрелки Часов были переведены еще на две минуты вперед – это связано с новой гонкой вооружений между Россией и США и неспособностью мировых лидеров «обеспечить здоровье человеческой цивилизации», подчеркивает издание.
Libération: Из-за России и США сейчас без трех минут апокалипсис

Стрелки Часов Судного дня, символизирующих наступление конца света и, в частности, риск ядерной катастрофы, были переведены на две минуты вперед, пишет Libération.
 
Сейчас часы показывают без трех минут полночь – об этом сообщили представители американской научной организации Bulletin of Atomic Scientists, придумавшей концепцию часов еще во время Второй мировой войны. В основном решение о переводе стрелок вперед или назад было связано с распространением ядерного оружия, что неудивительно в контексте холодной войны, пишет издание. Однако начиная с 2007 года к этой все еще актуальной угрозе прибавился риск экологической катастрофы.
 
«Несмотря на скромные, но неоспоримые продвижения в области изменения климата, нынешних усилий совершенно не достаточно, для того чтобы предотвратить катастрофическое нагревание поверхности Земли, – полагают американские ученые. –Наряду с этим США и Россия запустили мощные программы модернизации вооружений ядерной триады, нарушая таким образом существующие договоры относительно ядерного оружия».
 
С момента своей первой установки после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стрелки Часов Судного дня меняли свое положение множество раз, отмечая каждый новый геополитический кризис, подчеркивает Libération. Так, большую часть 50-х годов, когда велась активная разработка ядерной бомбы, Часы показывали 23:58, а в 1991 году стрелки опустились до 23:43 в связи с окончанием холодной войны. Но с тех пор они уверенно движутся к полуночи – этому способствует сохранение ядерных арсеналов и распространение ядерного оружия, особенно в Индии и Пакистане. 
 
А последние события, передвинувшие стрелку на две минуты ближе к апокалипсису, совсем не внушают оптимизма, говорится в статье. «Часы показывают, что полночь наступит всего лишь через три минуты, поскольку мировые лидеры не смогли исполнить свой самый главный долг – обеспечить и сохранить здоровье и процветание человеческой цивилизации», – заявили представители Bulletin of Atomic Scientists

Комментариев нет:

Отправить комментарий