суббота, 29 марта 2014 г.

СИТУАЦИЯ В США ПОМОГАЕТ «ПАРТИИ ВОЙНЫ»...


Алексей Байер   
28 Мар 07:09 
Новая холодная война между Россией и США, к сожалению, все больше становится похожей на реальность. Слишком много выгод открывается от такого противостояния.

По сравнению со сдержанной реакцией Запада на войну России с Грузией шесть лет назад американский ответ на аннексию Крыма Россией оказался гораздо более решительным. Хотя прямых экономических санкций не последовало, США объявили невъездными ряд крупных российских политиков и предпринимателей. Такие шаги до сих пор предпринимались только по отношению к странам-отщепенцам, поэтому американцы восприняли ответ Обамы Путину как жесткий.

Заявления Обамы о возможных санкциях спровоцировали массовый отток капитала с российского рынка (Минэкономразвития прогнозирует отток на уровне 65—70 млрд долл. лишь за первый квартал — это больше чем за весь 2013 год, когда из России ушло 63 млрд долл.), а также затруднение доступа российских компаний к международному рынку капитала (два из трех международных рейтинговых агентств, S&P и Fitch, из-за возможных санкций ухудшили прогноз долгосрочного рейтинга России со «стабильного» до «негативного», что автоматически ухудшает условия финансирования для всех российских компаний). Минфин признал, что Россия в этом году не сможет получить международных кредитов на 7 млрд долл. Все это можно считать чувствительным ответом Запада на российские действия в Крыму. 
Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий