пятница, 28 марта 2014 г.

ПОСЛЕ КРЫМА ЗАПАД ПЕРЕСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЕННОЙ УГРОЗЫ СО СТОРОНЫ РОССИИ…


24.03.2014 
Наблюдая, как Российские войска вторгаются во второе соседнее государство за последние шесть лет, специалисты по военному планированию из Вашингтона, Лондона и Брюсселя решили пересмотреть стратегии, которых они придерживались на протяжении двух десятилетий.
Запад пересматривает возможность военной угрозы со стороны России
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Результатом крымских событий (которые последовали за грузинской войной 2008 года) может стать приостановка намеченного Евросоюзом сокращения расходов на оборону и наращивание военного присутствия США в являющихся членами НАТО странах Центральной и Восточной Европы.
После окончания холодной войны основное внимание западного альянса сместилось в сторону Афганистана, Косово, борьбы с сомалийскими пиратами и событий, вроде тех, что происходили в 2011 году в Ливии. Однако на саммите НАТО, который пройдет в сентябре этого года в Уэльсе, речь, скорее всего, пойдёт о возвращении к сдерживанию Москвы.
Хотя вероятность крупного военного конфликта в Европе остаётся минимальной, многие политики и аналитики её больше не исключают. Тем не менее, найти деньги для наращивания военных ресурсов будет очень сложно.
С 2008 года страны Евросоюза (по данным, приведённым в отчёте Центра европейских реформ в прошлом году) сократили свои военные бюджеты примерно на 15 процентов, в то время как Россия увеличила его на 30 процентов.
Несмотря на то, что
 военная мощь России со времён холодной войны значительно ослабла, Владимир Путин чувствует себя всё более уверенно, вторгаясь на территории сопредельных государств.
Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий