пятница, 28 марта 2014 г.

ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТЕРЯННЫЕ НА ШЁЛКОВОМ ПУТИ: ОБДЕЛЁННЫЕ ВНИМАНИЕМ КИТАЙ И РОССИЯ…


27.03.2014 
Предсказание: в 2014-2015 гг. американские СМИ начнут сыпать публицистическими статьями о досадных провалах, допущенных при реализации планов США по стабилизации Афганистана после вывода из него своих войск. Многие мимоходом признают Новый Шёлковый путь (НШП) одним из многих малых провалов, но не будут сильно вдаваться в рассмотрение возможностей, которые открывал НШП, а значит упущенных возможностей.
Возможности, потерянные на Шёлковом пути: обделённые вниманием Китай и Россия
По мере приближения 2014 года, становится всё более очевидным, что Россия и Китай станут правящим дуэтом в регионе. Достойное сожаления пренебрежение этими двумя игроками в НШП не должно быть забыто.
Препятствия на пути к успеху НШП
Госсекретарь Хилари Клинтон объявила стратегию НШП в 2011 году в виде плана экономической интеграции между Центральной и Южной Азией, который должен был обеспечить стабильность, потребность в которой так остро ощущается в Афганистане. На Small Wars Journal Джозеф Черавич обобщённо приводит главные препятствия для экономического успеха НШП:
1) сотрудничество с правителями центральноазиатских республик, которые с большой степенью вероятности пускали ресурсы НШП на укрепление систем личного покровительства;
2) ненадёжный, если не враждебный, пакистанский джокер;
3) призрачные права Кабула на монополию власти за пределами основных городских центров.

Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий