вторник, 24 февраля 2015 г.

Гривна всё...

Укра­ин­ская грив­на па­да­ет. Вновь и все силь­нее. Как стране спа­стись от банк­рот­ства?
На про­тя­же­нии по­след­них ме­ся­цев курс грив­ны к дол­ла­ру сни­жал­ся, а в чет­верг, по дан­ным FactSet, упал на 47% от­но­си­тель­но уров­ня преды­ду­ще­го дня, после того как На­ци­о­наль­ный банк Укра­и­ны при­нял меры по борь­бе с фи­нан­со­вым кра­хом стра­ны. Он под­нял про­цент­ные став­ки и пре­кра­тил ва­лют­ные аук­ци­о­ны, ко­то­рые слу­жи­ли сред­ством под­дер­жа­ния курса грив­ны.
Reuters со­об­ща­ет:
«У На­ци­о­наль­но­го банка не оста­ва­лось дру­го­го вы­бо­ра: курс грив­ны неуклон­но сни­жал­ся даже до стре­ми­тель­но­го па­де­ния в чет­верг; ва­лют­ные ре­зер­вы со­кра­ти­лись до 6,4 млрд дол­ла­ров (для им­пор­та этого хва­тит при­мер­но на месяц). Стра­на на грани банк­рот­ства».
Укра­и­на про­сит Меж­ду­на­род­ный ва­лют­ный фонд предо­ста­вить ей кре­дит при­бли­зи­тель­но на 15 млрд дол­ла­ров для по­кры­тия рас­хо­дов бюд­же­та. Эс­ка­ла­ция во­ен­ных дей­ствий никак не спо­соб­ству­ет оздо­ров­ле­нию эко­но­ми­ки и ослож­ня­ет пе­ре­го­во­ры с фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий