вторник, 24 февраля 2015 г.

Евро нездоровится...

В Гре­ции по­бе­ди­ла СИ­РИ­ЗА. Евро не мог оста­вить это без вни­ма­ния.
В вос­кре­се­нье курс евро к дол­ла­ру опу­стил­ся до 1,1112 — ниже он не был по­след­ние 11 лет. Чуть позже евро отыг­рал часть по­терь и ко­ти­ро­вал­ся по 1,116 за дол­лар.
На про­шлой неде­ле курс уже от­сту­пал после того, как Ев­ро­пей­ский цен­тро­банк объ­явил о стар­те новой про­грам­мы ко­ли­че­ствен­но­го смяг­че­ния.
В вос­кре­се­нье по­де­ше­ве­ли фью­черсы на аме­ри­кан­ские акции и нефть: бар­рель марки WTI сни­зил­ся в цене на 2,5% до $44,45.
За по­след­ние пол­го­да, когда ин­фля­ция в ев­ро­зоне упала до ре­корд­ных ми­ни­му­мов, а эко­но­ми­че­ский рост за­мед­лил­ся, евро зна­чи­тель­но осла­бел по от­но­ше­нию к дол­ла­ру: рынок ожи­дал, что ЕЦБ нач­нет вли­ва­ние лик­вид­но­сти в фи­нан­со­вую си­сте­му.
Лидер СИ­РИ­ЗА Алек­сис Ци­прас (ему всего 40 лет, и, по-ви­ди­мо­му, он ста­нет новым пре­мьер-ми­ни­стром) вы­иг­рал вы­бо­ры, по­обе­щав пре­кра­тить меры эко­но­мии, вве­ден­ные в Гре­ции в пе­ри­од кри­зи­са в ев­ро­зоне.
Неко­то­рые за­да­ют­ся во­про­сом, не от­кры­ла ли по­бе­да СИ­РИ­ЗА путь к вы­хо­ду Гре­ции из ЕС.
Вчера ве­че­ром Клаус Ви­сте­сен из Pantheon Macroeconomics на­пи­сал:
«Наш ба­зо­вый сце­на­рий все еще пред­по­ла­га­ет, что СИ­РИ­ЗА ослож­нит жизнь трем ве­ду­щим стра­нам ЕС, но ве­ро­ят­ность вы­хо­да Гре­ции из ЕС по-преж­не­му невы­со­ка, даже при том, что СИ­РИ­ЗА смо­жет по­лу­чить по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство мест в пра­ви­тель­стве».
Как бы то ни было, по­бе­да СИ­РИ­ЗА нега­тив­но по­вли­я­ла на курс евро: рынки осмыс­ли­ва­ют ее воз­мож­ные по­след­ствия.
Од­на­ко стоит от­ме­тить, что к мо­мен­ту вы­хо­да ста­тьи еди­ная ев­ро­пей­ская ва­лю­та успе­ла отыг­рать утрен­ний гэп и вполне непло­хо справ­ля­ет­ся с обо­ро­ной своих по­зи­ций. По­хо­же, что по­бе­да пар­тии СИ­РИ­ЗА была во мно­гом уже за­ло­же­на в сла­бых ценах на евро:

Комментариев нет:

Отправить комментарий