четверг, 26 февраля 2015 г.

УКРАИНА: КРАХ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ...

Интересная и познавательная статья вышла на "Forbes-Украина":
Что мешает Валерии Гонтаревой справиться с курсом гривны?

"Удержать нацвалюту от свободного падения не помогла даже новость о масштабной помощи со стороны МВФ"

В этой статье есть ряд оговорок, которые, как мне кажется, обеспокоят любого разумного человека, проживающего на территории Украины. Финал близок.

1. Падение гривны и МВФ.

"Удержать гривну от свободного падения не смогла даже новость о масштабной помощи со стороны МВФ – финансисты уже знают, что деньги зарубежных кредиторов будут использованы только на закупку газа и угля. Импортерам же остается либо покупать валюту на межбанке по рыночному курсу, либо останавливать ввоз товаров в Украину."

Я недавно говорил:

"Что сейчас могло бы помочь гривне?

1. Прямые и постоянные интервенции ЗВР
2. Валютые поступления от внешней торговли
3. Очень крупные иностранные валютные инвестиции
"

В итоге:

1. ЗВР практически не осталось. НацБанк больше не может регулировать курс с помощью этого инструмента
2. Валютные поступления от экспорта падают быстрее, чем Порошенко с балкона резиденции на Банковой. Киев продолжает ускоренно добивать последние экономические связи Украины и России.
3. Помощь МВФ уже не может повлиять на курс гривны, так как всё уходит на газ, уголь и войну. На экономику не остаётся ни-че-го.

При денежной массе 953,8 млрд. гривен (на декабрь 2014 года) и золотовалютных резервах 6,42 млрд долларов, реальная стоимость гривны составляет почти что 150 гривен за доллар. Так что до 50 грн за 1 доллар курс рухнет только так.

2. Иностранные банки спрыгивают с тонущей Украины. 

"Между тем инвесторы не просто уходят – они убегают из страны», – констатирует банкир.Решение свернуть бизнес частично или полностью уже приняли все крупнейшие европейские группы. «Покупателей на свой бизнес ищут BNP Paribas, UniCredit, IntesaSanpaolo. Австрийская группа Raiffeisen пока сокращает активы на 30%, но в перспективе это сокращение достигнет 50%», – рассказали Forbes участники рынка."

Если у кого-то депозиты или зарплата в этих банках, советую задуматься, как побыстрее вернуть свои средства. Времени осталось немного.

3. Странные действия киевской власти и НБУ.

"Именно действия НБУ, как считают многие финансисты, в первую очередь стимулируют отток вкладов, махинации с рефинансированием и возвратом валютной выручки. «Такое впечатление, что они решили потренироваться: «А что будет, если мы так сделаем? А вот так?» Мне кажется, они вообще не понимают, что происходит. При этом ряд менеджеров крупных банков этим пользуются и подбрасывают в НБУ заведомо неправильные идеи, на которых потом зарабатывают, – объясняет один из менеджеров банка из топ-10. – Так, например, очевидно, что ограничения на снятие средств удерживаются для ПриватБанка и «Дельты», которые постоянно берут рефинансирование»."

Как мы видим, некоторые банки, вроде "Привата" и "Дельты", работают в тесном контакте с НБУ. И специально предлагают идеи, которые ещё сильнее обрушивают рынок. Напомнить вам, кому принадлежат эти банки? :) Кое-кто по имени Беня вовсю зарабатывает на этой ситуации.

4. Комментарии банкиров.

«Ну, какой идиот достанет деньги из-под подушки или из сейфа и понесет в банк, когда их нельзя забрать обратно?! Кроме того, приведу один факт – за 2014-й из банковской системы ушло 23% гривневых вкладов и 40% депозитов в инвалюте. То есть, дополнительные барьеры (а ограничения на валютные счета в 10 раз жестче, чем на счета в гривне) вызывают нормальное желание их преодолеть», – написал на своей странице зам председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

«В январе, по данным НБУ, из банков «убежало» около 2% гривневых и 4% валютных вкладов населения. Отток продолжается. Народ снимает, и будет снимать все, что может, пока будут действовать ограничения НБУ на снятие. И пополнения ждать не приходится. Разве что в отделении банка в каком-нибудь крупном сумасшедшем доме с богатыми пациентами, если такие есть где-нибудь», – пишет Александр Деркач, который в свое время был совладельцем банка «Аваль».

«Скажите, какой дурак понесет валюту в банк, если после этого он будет снимать по 500 долларов в день? Даже просто с текущего счета? Например, госпожа Гонтарева понесет? Или господин Писарук? А председатели правлений банков в свои банки понесут? Ох, подозреваю, что нет», – добавляет он.

«В итоге спрос на валюту хотя и незначительный, но всегда есть – бензин, медикаменты и товары первой необходимости и неэластичного спроса нужно покупать. А продавцы валюты, экспортеры в первую очередь, валюту не спешат продавать. Смысл продавать, если доллар только дорожает, Нацбанк самоустранился, а денег от МВФ так до сих пор и не поступило, – перечисляет Эрик Найман. – Вот и выходит заколдованный круг – гривна девальвирует, экспортеры ждут, гривна опять девальвирует, экспортеры ждут дальше. Курсового предела рынок, конечно же, когда-нибудь достигнет. Вернее, беспредела. Какой это может быть курс – 50, 100, 200 гривен за доллар? Никто не знает, и не может знать».

Что это такое? Это коллапс. И он всё ближе и ближе. С каждым днём.

А гривна? Сегодня она уже ушла за 36.

Снимок экрана 2015-02-24 в 20.37.48

Комментариев нет:

Отправить комментарий