четверг, 26 февраля 2015 г.

Путин предупредил ЕС о последствиях санкций...

Реакция Путина на санкции...


Путин предупредил ЕС о последствиях санкций. На переговорах президенты России и Кипра обсудили все — от экономики и санкций до сотрудничества на море и международной политики. Сворачивание экономических связей ЕС с Москвой неизбежно приведет к утрате части конкурентоспособности еврозоны.
«Российско-кипрские связи всегда были по-настоящему дружественные и взаимовыгодные», — констатировал Владимир Путин. «Исключительно конструктивная и творческая встреча огромного политического и социально-экономического значения», — согласился Никос Анастасиадис. Путина он называл «друг президент» и признался, что обмен мнениями был искренним и эффективным.
Много говорили об экономике. В прошлом году товарооборот сократился, и вызвано это в основном коньюнктурными факторами: падением цен на нефть и нефтепродукты, негативным влиянием антироссийских санкций и тем, что в связи с ответными мерами России резко сократились поставки кипрской сельхозпродукции, отметил президент РФ. Впрочем, «действуя сообща и целенаправленно», можно вернуться к росту, уверен он.
Тем более что традиционно у стран очень высокие показатели по инвестициям. Кипр занимает второе место по объему вложений в российскую экономику — 65 млрд долларов. «В значительной степени это репатриация капиталов, но если это проходит через Кипр — это тоже неплохо, когда наши деньги возвращаются для того, чтобы работать в нашей экономике», — прокомментировал Путин. Российские инвестиции на Кипре — 33 млрд долларов, более чем 80 процентов всех иностранных капиталовложений в республику. Было решено поощрять банки и компании к сотрудничеству.
Россия продолжит помогать Кипру справиться с долговым кризисом, это ее вклад в нормализацию ситуации в еврозоне. Уже реструктурирован займ в 2,5 млрд евро на более выгодных условиях.
«Мы дружим между собой не против кого-то, а для реализации наших общенациональных задач на благо наших народов», — подчеркнул Путин. «Наше сотрудничество никому не мешает», — добавил он. Оно не направлено против какой-либо третьей страны, а призвано усилить традиционные связи, согласился кипрский коллега.
Российский президент прокомментировал соглашения по военно-морскому сотрудничеству. Они касаются захода в порты Кипра судов, которые занимаются борьбой с терроризмом и международным пиратством. «Не думаю, что это может кого-то беспокоить», — заметил он. Путин также заявил, что Москва будет изучать возможности энергетического сотрудничества в исключительной экономической зоне Кипра.
Подробно лидеры обсудили и международную политику — Ближний Восток, Средиземноморье и проблемы в отношениях России и ЕС. По большинству вопросов позиции близки или совпадают, констатировал Путин.
«Мы убеждены, что санкции и контрсанкции наносят вред и нам, и наших партнерам», — сказал президент РФ. Об этом свидетельствуют и европейские эксперты, заявляя, что еврозона понесла убытки, исчисляющиеся десятками миллиардов евро. «Глубоко убежден, что сворачивание экономических связей ЕС с Россией неизбежно приведет к утрате известной доли конкурентоспособности всей еврозоны в среднесрочной, в тем более долгосрочной перспективе», — подчеркнул он. «Имею в виду колоссальные возможности наших природных запасов, в некоторых сферах деятельности, в которых Россия очевидный лидер, например, мирном использовании атома», — уточнил глава государства.
«Было бы правильно, если бы эти решения принимались членами Евросоюза исходя из национальных интересов, а не соображений общего порядка, непонятно кем формулируемых», — сказал глава государства, добавив, что такие партнеры как Кипр, защищая свою позицию, защищают интересы всего европейского сообщества.
«Кипр — небольшая страна, но равноправный член ЕС и в этом смысле ее голос имеет такое же значение, как и других», — пояснил президент РФ. Позиция, которую республика открыто заявляет по ряду ключевых вопросов — сама по себе ценность, поблагодарил он.
Нужно укреплять отношения между Россией и Евросоюзом, убежден Анастасиадис. «К сожалению, украинский кризис привел к применению санкций со стороны ЕС, что создало проблемы в отношениях между Москвой и Брюсселем», — констатировал он. «Кипр с самого начала выступил в пользу конструктивного диалога с Россией», — напомнил президент этой страны, призвав уважать права всех граждан Украины. «Кризис нужно разрешать политическими, а не военными и иными методами», — уверен он. «Приветствуем вклад Путина в достижение и осуществление минских договоренностей», — также сказал Анастасиадис. «Мы полагаем, что дипломатия должна дать ответ, а не военные средства», — повторил он.
Хотя Кипр и входит в ЕС, у островного государства есть свой голос и свои взгляды, и «какие бы санкции не применялись против России, они отражаются на других государствах-членах Евросоюза, среди которых и моя малая родина, которая зависит во многом от России», — заметил Анастасиадис. И европейцы все больше ощущают, что меры в отношении такой великой страны ведут к контрмерам, которые сказываются негативно и на крупных промышленных государствах.
Значительную часть беседы занял кипрский вопрос. Россия подтвердила принципиальную позицию в пользу справедливого урегулирования на основе резолюции СБ ООН. «Это не коньюнктурная позиция, — отметил Путин. — Мы своей позиции никогда не меняли». «Для нас это особенно важно», — оценил собеседник, поблагодарив от имени своего народа за «непоколебимую и бескорыстную позицию РФ по кипрскому вопросу». Нужно обеспечить интересы обеих кипрских общин, считает президент РФ. При этом развязки должны выработать сами киприоты без вмешательства извне. «Наша задача — создать условия для выхода на такое решение», — объяснил он.
Путин также пригласил Анастасиадиса отметить День Победы в мае в Москве и получил приглашение приехать с визитом на Кипр.
Реакция Путина на санкции

Расскажите про статью друзьям в социальных сетях

Комментариев нет:

Отправить комментарий