вторник, 24 февраля 2015 г.

Нефтяные войны: акт второй...

Са­у­дов­ская Ара­вия при­сту­па­ет к вто­рой части сво­е­го Боль­шо­го Неф­тя­но­го Плана.
Пер­вая ста­дия плана Са­у­дов­ской Ара­вии по ре­струк­ту­ри­за­ции рынка нефти длит­ся доль­ше, чем ожи­да­лось. Стра­на от­ка­за­лась со­кра­тить до­бы­чу в усло­ви­ях па­де­ния ко­ти­ро­вок нефти. Это обу­сло­ви­ло из­бы­точ­ное пред­ло­же­ние и дало сиг­нал дру­гим ве­ду­щим экс­пор­те­рам, у ко­то­рых се­бе­сто­и­мость до­бы­чи выше (в их числе Рос­сия, Ве­не­су­э­ла и аме­ри­кан­ские ком­па­нии, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щие слан­це­вые ме­сто­рож­де­ния), о том, что Са­уди­ты не на­ме­ре­ны по­вы­шать рен­та­бель­ность кон­ку­рен­тов ценой сни­же­ния своей доли рынка.
Эту по­зи­цию осла­бил рост за­па­сов нефти в хра­ни­ли­щах, куда ухо­дит ос­нов­ная часть из­бы­точ­ной до­бы­чи.
За про­шлый год ми­ро­вые склад­ские за­па­сы нефти уве­ли­чи­лись при­мер­но на 265 млн бар­ре­лей. Фи­нан­со­вый кон­гло­ме­рат Société Générale про­гно­зи­ру­ет, что за первую по­ло­ви­ну те­ку­ще­го года они будут расти на 1,6-1,8 млн бар­ре­лей в сутки, что озна­ча­ет уве­ли­че­ние со­во­куп­но­го объ­е­ма при­бли­зи­тель­но на 300 млн бар­ре­лей.
Стра­ны на­ра­щи­ва­ют за­па­сы нефти в рас­че­те на то, что со вре­ме­нем цены по­вы­сят­ся. Нефть до­ро­жа­ет уже сей­час, в том числе на волне уси­ле­ния опа­се­ний по­ли­ти­че­ской неста­биль­но­сти (так, на про­шлой неде­ле воз­об­но­ви­лись пе­ре­бои в по­став­ках с круп­ней­ше­го ли­вий­ско­го ме­сто­рож­де­ния нефти — по-ви­ди­мо­му, в ре­зуль­та­те ди­вер­сии). На­пом­ним: с июня 2014 года нефть по­де­ше­ве­ла более чем на 60%, а 18 фев­ра­ля бар­рель Brent стоил уже $59,96.
Хра­ни­ли­ща в Ев­ро­пе и Азии уже сей­час за­пол­не­ны на 80-85%. Для за­па­са­ния нефти ком­па­нии арен­ду­ют тан­ке­ры. Если все хра­ни­ли­ща пе­ре­пол­нят­ся, цены на нефть могут вновь упасть.
Осу­ще­ствит­ся ли этот сце­на­рий, за­ви­сит от того, как быст­ро Са­у­дов­ская Ара­вия при­сту­пит к ре­а­ли­за­ции вто­рой ста­дии сво­е­го плана — «вы­да­вить» с рынка неф­те­до­быт­чи­ков с вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­стью, чтобы уси­лить вли­я­ние стран Пер­сид­ско­го за­ли­ва. Пока про­гресс идет мед­лен­но.
В по­след­нее время вни­ма­ние от­рас­ле­вых ана­ли­ти­ков при­ко­ва­но к сква­жи­нам в США и дру­гих стра­нах. Счи­та­ет­ся, что по мере со­кра­ще­ния числа дей­ству­ю­щих сква­жин со­кра­тит­ся и до­бы­ча слан­це­вой нефти, а вме­сте с ней при­быль ком­па­ний и ин­ве­сти­ции. Весь­ма со­мни­тель­ное до­пу­ще­ние.
По дан­ным неф­те­сер­вис­ной ком­па­нии Baker Hughes, в се­ре­дине фев­ра­ля число дей­ству­ю­щих сква­жин в США со­кра­ти­лось до уров­ня, мень­ше ко­то­ро­го не было с 2011 года, и ока­за­лось на 35% ниже ре­корд­но­го уров­ня, до­стиг­ну­то­го в ок­тяб­ре 2014 года.
Од­на­ко боль­шая часть за­кры­тых сква­жин на­хо­дит­ся не на глав­ных слан­це­вых ме­сто­рож­де­ни­ях: в ос­нов­ных неф­те­га­зо­вых бас­сей­нах, в Се­вер­ной Да­ко­те и Те­ха­се, обес­пе­чив­ших 4/5 при­ро­ста до­бы­чи нефти в США за по­след­ние два года, было за­кон­сер­ви­ро­ва­но лишь 9% сква­жин.
Кроме того, на остав­ших­ся сква­жи­нах по­вы­ша­ет­ся про­из­во­ди­тель­ность. По рас­че­там Citibank, даже при 50-про­цент­ном со­кра­ще­нии числа сква­жин в те­ку­щем году до­бы­ча уве­ли­чит­ся, а в сред­нем по раз­ра­бот­чи­кам слан­це­вых ме­сто­рож­де­ний де­неж­ные по­то­ки будут по­ло­жи­тель­ны­ми, спо­соб­ствуя при­то­ку ин­ве­сти­ций в эти ком­па­нии.
Ан­ту­ан Халфф, со­труд­ник меж­го­су­дар­ствен­ной ор­га­ни­за­ции Меж­ду­на­род­ное энер­ге­ти­че­ское агент­ство (МЭА), опи­сы­ва­ет более общую кар­ти­ну:
«На­строй рынка мог из­ме­нить­ся — но фун­да­мен­таль­ные по­ка­за­те­ли преж­ние».
ОПЕК со­об­щи­ла, что в 2015 году ее до­бы­ча нефти под­ни­мет­ся на 400 тыс. бар­ре­лей в сутки. Неко­то­рые экс­пер­ты счи­та­ют, что рост будет еще боль­ше. Уве­ли­че­ние до­бы­чи в стра­нах, не вхо­дя­щих в кар­тель, по про­гно­зам, будет вдвое выше. Ми­ро­вой спрос на нефть под­ни­ма­ет­ся от­ча­сти бла­го­да­ря низ­ким ценам, но незна­чи­тель­но.
По оцен­ке МЭА, в пер­вой по­ло­вине 2015 года спрос оста­нет­ся на те­ку­щем уровне, а во вто­ром по­лу­го­дии вы­рас­тет на 2 млн бар­ре­лей в сутки. Боль­шин­ство экс­пер­тов по­ла­га­ет, что из­бы­ток пред­ло­же­ния со­хра­нит­ся еще неко­то­рое время.
Есть при­зна­ки того, что неф­тя­ные ком­па­нии ожи­да­ют даль­ней­ше­го сни­же­ния цен в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве и про­изой­дет ре­струк­ту­ри­за­ция в мас­шта­бах всей от­рас­ли. Ве­ду­щие опе­ра­то­ры объ­яви­ли о со­кра­ще­нии ка­пи­та­ло­вло­же­ний более чем на 20% в те­ку­щем году.
Так, BP (NYSE: BP) в 2015 году вло­жит в ос­нов­ные фонды 20 млрд дол­ла­ров — а в 2014 году ин­ве­сти­ро­ва­ла 23 млрд. В любом слу­чае, резко со­кра­ща­ет­ся темп при­ро­ста новых раз­ве­дан­ных за­па­сов. По дан­ным ис­сле­до­ва­тель­ской ком­па­нии IHS, в про­шлом году объем новых раз­ве­дан­ных за­па­сов нефти и газа со­ста­вил 16 млрд бар­ре­лей неф­тя­но­го эк­ви­ва­лен­та — самый низ­кий по­ка­за­тель за по­след­ние 60 лет. И это на руку Са­у­дов­ской Ара­вии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий