суббота, 21 февраля 2015 г.

Оговоренного в Минске отвода тяжёлой артиллерии не будет...

Оговоренного в Минске отвода тяжёлой артиллерии не будет...

20 фев, 2015

Судя по всему, в ближайшее время прекращения огня не намечается. Будет, возможно, затишье на некоторых участках фронта но, артиллерию террористы не отведут. Разве что где-то, для показухи парочку “Градов”, специально для ОБСЕ и РашаТудей.

Я пробовал проанализировать причины, по которым Путин может дать команду на прекращение конфликта. Они есть, но все лежат близко к морально-этической плоскости, а потому настолько маловероятны, что обсуждать их нет смысла. Где мораль, а где Путин?

А вот серьёзных факторов говорящих о том, что до отвода артиллерии от линии огня и перемирия ещё далеко, увы получился целый список. Приведу часть важных, на мой взгляд, пунктов из него.

1. Прекращение войны не входит в планы Путина. Одна из причин, например, уже не столько собирательство земель, сколько отвлечение внимания от Крыма. Как только на Донбассе наступит мир, вопросы об оккупации полуострова Россией сразу встанут на повестке дня. 

2. Путину немного расшатали, но до сих пор не обломали зубы, ни Европа, ни США, ни Украина. До тех пор, пока есть возможность отхватывать, фактически без увеличения расплаты за содеянное по паре квадратных километров в день от территории Украины, он будет это делать. Хотя бы для того, чтобы потешить своё самолюбие и дать пищу для тщеславной радости своим оркам.
В широкомасштабное наступление на Мариуполь или Харьков, я не верил и не верю, хотя и допускаю такую вероятность.

3. Человек у которого информации о происходящем больше, чем у любого другого в Украине, президент Порошенко, попросил о вводе миротворческого контингента на Донбасс. Зачем? Если намечается отвод артиллерии от линии соприкосновения и перемирие, будет достаточно наблюдателей ОБСЕ. Ответ очевиден, руководству страны обладающему максимально возможным количеством информации, ясно, что война пока не остановится.

4. Путин не признаёт присутствия российского оружия и армии на Донбассе. Признание, будет означать огромную вероятность начала поставок американского вооружения Украине. Россия уже не сможет истерить о гражданской войне и упрекнуть США им будет не в чем. Потому и лгут всему миру нагло, открыто и не стесняясь.
Отвод тяжёлого вооружения, например, должно контролировать ОБСЕ. И не просто контролировать, а фиксировать(!) каждую артиллерийскую установку, танк и прочее. То есть “что” (название огневой единицы), “откуда” (где находилась) и “куда” (место куда отвели). Как вы думаете, интересный список для мирового сообщества получится? Понравится России такое обнародование количества, ассортимента и марок вооружения?

Некоторые причины срыва Минских договорённостей я перечислил, хотя список, конечно, не полный. Поскольку причины есть, поводы Россия найдет. Обвинят в нарушении договорённостей Порошенко, Пастора, “Правый Сектор”, мало ли кого? Да, Госдеп США и Обаму лично, в конце концов. Российская вата с удовольствием такую информацию проглотит, а врать остальному миру, российским лидерам привыкать не надо - обычное повседневное дело.

Политическая ситуация в современном мире меняется быстро. Возможно, тезисы которые я привел, быстро устареют, окажутся неактуальными. Кто знает?
Но, пока вижу ситуацию так.

Андрей Гавриков

Комментариев нет:

Отправить комментарий