вторник, 24 февраля 2015 г.

ОАЭ поставят Украине оружие в отместку Путину за подешевевшую нефть...

ОАЭ поставят Украине оружие в отместку Путину за подешевевшую нефть...

перепечатал из www.mk.ru 
По словам советника главы МВД Украины, объемы поставок и виды вооружения, которое планируется импортировать, разглашению не подлежат
Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с заместителем верховного главнокомандующего ОАЭ Мухаммедом аль Нахайяном договорился о сотрудничестве в области поставок вооружения Киеву.
 
Фото: twitter.com/poroshenko
 
"Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с наследным принцем эмирата Абу Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, генерал-полковником Муххамедом бен Заидом аль Нахайяном. В ходе встрече достигнуты договоренности о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами в области поставок Украине определенных видов вооружение и военной техники", - написалсоветник главы МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко на своей странице в Facebook.
По его словам, объемы поставок и виды вооружения, которое планируется импортировать, разглашению не подлежат. "Однако стоит отметить тот факт, что арабы в отличии от европейцев и американцев не боятся угроз Путина оразвязывании третьей мировой войны в случае поставок Украине вооружений и военной техники. У них к тому же к Путину видимо есть свои счеты заснижение цен на нефть почти в два раза и общемировую нестабильность, мешающую долгосрочному развитию ОАЭ. Так что это будет их маленькая месть", - добавил Геращенко.
Накануне Порошенко отправился с двухдневным визитом в ОАЭ, где проходит выставка вооружений "IDEX-2015". На эту же выставку ранее приехал советник министра МВД Украины Антон Геращенко.
"В ходе выставки вооружений IDEX-2015 Украина заключила порядка 20 контрактов на поставку вооружений", - заявил сам Порошенко на пресс-конференции, отметив, что"подписаны соглашения по поставкам оборонительного оружия в Украину европейскими, американскими и ближневосточными компаниями". Он также сообщил о подписании нескольких "очень важных соглашений о продаже продукции военного назначения украинского ВПК на несколько десятков миллионов долларов".
Украинский лидер также проинформировал о том, что Украина и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании в области военно-технического сотрудничества. "ОАЭ первыми поставили бронированные машины Cougar, Spartan и другую бронетехнику Украине, которая была эффективно использована национальными вооруженными силами в зоне боевых действий. Сейчас мы значительно расширили номенклатуру поставок, - отметил он. - Мы ожидаем, что в результате визита в ОАЭ будет активизирована инвестиционная поддержка со стороны Эмиратов, - добавил он. - Нам также удалось договориться о том, что в перспективе в Киев с визитом может прибыть министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла Бен Заид Аль Нахайян".
Между тем, как передает ТАСС со ссылкой на источник в украинской делегации, по указанию службы безопасности президента Украины российским журналистам было неофициально запрещено участие во встрече Порошенко со СМИ на выставке вооружений. «На ней разрешено участвовать только представителям украинских, западных и региональных СМИ. Конечно, это не официальный запрет», — сообщил источник агентства.
Ранее Служба безопасности Украины составила список из 115 российских СМИ во исполнение постановления Верховной Рады «О временной приостановке аккредитации журналистов и представителей некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины». Данные средства массовой информации впоследствии могут быть лишены аккредитации при украинских государственных органах.
Напомним, страны ЕС отказались поставлять оружие Киеву, а американские власти все еще рассматривают этот вопрос. 21 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил, что Барак Обама примет решение об оказании Украине помощи в виде вооружений в ближайшее время. Ранее стало известно, что Киев направил Вашингтону список необходимой военной техники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий