суббота, 21 февраля 2015 г.

Канадский пузырь...

Как ка­над­ский пу­зырь на рынке жилья свя­зан с нефтью?
Ка­на­да — одна из немно­гих за­пад­ных стран, пе­ре­жив­ших фи­нан­со­вый кри­зис прак­ти­че­ски без по­терь. Ка­над­цы — очень здра­во­мыс­ля­щие люди, и, ви­ди­мо, имен­но это ска­зы­ва­ет­ся на их ме­то­дах управ­ле­ния бан­ков­ской си­сте­мой. Од­на­ко воз­ни­ка­ет ре­зон­ный во­прос, не свя­за­на ли от­но­си­тель­ная устой­чи­вость Ка­на­ды с ценой на нефть, по­сколь­ку эта стра­на рас­по­ла­га­ет боль­ши­ми за­па­са­ми «нетра­ди­ци­он­ной» (читай: «до­ро­гой в до­бы­че») нефти, по боль­шей части в про­вин­ции Аль­бер­та. И, как от­ме­тил жур­на­лист Дэвид Пар­кин­сон, эко­но­ми­че­ский рост ре­ги­о­на во мно­гом ос­но­ван на этих за­па­сах:
«На­сколь­ко важна для роста эко­но­ми­ки стра­ны про­вин­ция Аль­бер­та? Ко­неч­но, у меня, как и у лю­бо­го дру­го­го уро­жен­ца этой про­вин­ции (если быть до конца чест­ным, я там ро­дил­ся и вырос), сна­ча­ла воз­ни­ка­ет же­ла­ние ска­зать „го­раз­до важ­нее, чем все вы осталь­ные вме­сте взя­тые“. Од­на­ко в те­ку­щей си­ту­а­ции это утвер­жде­ние до опас­но­го близ­ко к ис­тине. В 2013 году Аль­бер­та обес­пе­чи­ла треть об­ще­го роста эко­но­ми­ки Ка­на­ды; в 2014-м снова по­ка­за­ла самый вы­со­кий рост среди всех про­вин­ций. На­чи­ная с 2013 года около по­ло­ви­ны всех новых ра­бо­чих мест по­яв­ля­ет­ся в Аль­бер­те.
Неф­тя­ной сек­тор не толь­ко про­кла­ды­ва­ет до­ро­гу для вос­ста­нов­ле­ния объ­е­мов ка­над­ско­го экс­пор­та, он также яв­ля­ет­ся ос­нов­ным дви­га­те­лем, при­вле­ка­ю­щим ин­ве­сти­ции в Ка­на­ду. То есть этот сек­тор на­хо­дит­ся на ве­ду­щих по­зи­ци­ях в двух клю­че­вых сфе­рах, ко­то­рые Банк Ка­на­ды неод­но­крат­но при­зна­вал кри­ти­че­ски важ­ны­ми для вос­ста­нов­ле­ния эко­но­ми­ки стра­ны. Сни­же­ние цен может со­кра­тить вклад энер­ге­ти­че­ско­го сек­то­ра по обоим фрон­там; цена нефти не толь­ко ав­то­ма­ти­че­ски сни­жа­ет объ­е­мы экс­пор­та, она также пе­чаль­но из­вест­на как убий­ца ка­пи­таль­ных за­трат».
Ка­над­цы все боль­ше бес­по­ко­ят­ся по по­во­ду пу­зы­ря на рынке жилья. В этом кон­тек­сте стоит про­ана­ли­зи­ро­вать, не при­ве­дет ли па­де­ние цен на нефть к окон­ча­тель­но­му раз­ры­ву этого пу­зы­ря.
Если взгля­нуть на при­ве­ден­ный ниже гра­фик, легко можно по­нять при­чи­ны бес­по­кой­ства на­се­ле­ния. Это два ком­по­зит­ных ин­дек­са, от­сле­жи­ва­ю­щих цены на жилье в двух стра­нах: США и Ка­на­де. Не сле­ду­ет об­ра­щать вни­ма­ние на аб­со­лют­ные зна­че­ния, по­сколь­ку эти два ин­дек­са на­ча­ли со­став­лять в раз­ное время; ин­декс цен в США по­явил­ся на пять лет рань­ше, по­это­му он выше (цены ука­за­ны крат­но для ин­дек­си­ру­е­мо­го года). На этом гра­фи­ке по­ка­за­но, что цены на жилье в США росли, а затем скор­рек­ти­ро­ва­лись, тогда как в Ка­на­де они про­дол­жа­ют по­вы­шать­ся.
Ко­неч­но, Ка­на­да до­воль­но бо­га­та бла­го­да­ря неф­тя­ным день­гам. Од­на­ко со­от­но­ше­ние цены жилья к сто­и­мо­сти арен­ды, ко­то­рое слу­жит хо­ро­шим по­ка­за­те­лем пу­зы­ря на рынке, здесь выше, чем в США, и такое по­ло­же­ние дел на­блю­да­ет­ся уже несколь­ко лет.
(Дан­ные ОЭСР при­во­дят­ся лишь до конца 2014 года, од­на­ко по­ка­за­тель по-преж­не­му выше, чем у юж­но­го со­се­да).
Так на­сколь­ко велик риск? Столк­нет­ся ли Ка­на­да с на­блю­дав­шим­ся в США об­ва­лом цен на жилье, пусть и несколь­ко позже?
Во­прос немно­го слож­нее. Если рас­смат­ри­вать ком­по­зит­ный ин­декс цен на жилье в Ка­на­де, можно уви­деть, что цены не так уж тесно свя­за­ны со сто­и­мо­стью нефти.
Оба по­ка­за­те­ля про­се­ли в 2008 году, од­на­ко это про­изо­шло во время худ­шей все­мир­ной ре­цес­сии за несколь­ко де­ся­ти­ле­тий.
И ко­неч­но же, ком­по­зит­ный ин­декс. Что мы уви­дим при взгля­де на от­дель­ные го­ро­да? Есте­ствен­но, кар­ти­на немно­го ме­ня­ет­ся.
Рынок жилья в го­ро­де Эд­мон­тон в про­вин­ции Аль­бер­та, судя по всему, дей­стви­тель­но до­воль­но силь­но за­ви­сит от сто­и­мо­сти нефти. Рынок жилья в этом го­ро­де еще не об­ру­шил­ся, но это может быть есте­ствен­ной за­держ­кой, по­сколь­ку люди еще толь­ко при­вы­ка­ют к новой ре­аль­но­сти.
С дру­гой сто­ро­ны, неко­то­рые экс­пер­ты утвер­жда­ют, что сто­и­мость жилья в То­рон­то на самом деле вы­рас­тет, по­сколь­ку сни­же­ние цен на нефть сти­му­ли­ру­ет рост ВВП США и эко­но­ми­че­ская ак­тив­ность сме­ща­ет­ся на во­сток.
Рынки жилья все­гда яв­ля­ют­ся пре­жде всего внут­рен­ни­ми. Даже во время ипо­теч­но­го кри­зи­са неко­то­рые из них по­стра­да­ли го­раз­до силь­нее про­чих: рынки в Май­а­ми и Лас-Ве­га­се рух­ну­ли, тогда как в Ва­шинг­тоне на­блю­да­лась непри­ят­ная, но весь­ма уме­рен­ная и мяг­кая кор­рек­ция.
Так что ожи­дать уме­рен­но­го сни­же­ния цен на жилье в Ка­на­де при па­де­нии сто­и­мо­сти нефти, осо­бен­но в неф­тя­ных ре­ги­о­нах, можно, од­на­ко не сле­ду­ет рас­счи­ты­вать на кор­рек­цию таких мас­шта­бов, какие на­блю­да­лись в США, по край­ней мере, прямо сей­час.
Цен­траль­ный банк Ка­на­ды недав­но сни­зил учет­ную став­ку, и мно­гие бес­по­ко­ят­ся, что этот шаг на вы­зо­вет еще боль­шее раз­ду­ва­ние пу­зы­ря, по­сколь­ку уро­вень за­кре­ди­то­ван­но­сти ка­над­ских до­мо­хо­зяйств, уже до­стиг­ший ре­корд­ных зна­че­ний, под­ни­мет­ся еще выше. Сей­час ис­клю­чи­тель­ность Ка­на­ды ка­жет­ся... ис­клю­чи­тель­ной. Ко­неч­но, точно так же вы­гля­де­ла ис­клю­чи­тель­ность США — ровно до об­ва­ла рын­ков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий