вторник, 24 февраля 2015 г.

Следующая мировая сверхдержава...

Индия все еще очень бедна, од­на­ко ее шансы за­нять место ве­ду­ще­го эко­но­ми­че­ско­го иг­ро­ка рас­тут.
Год назад бу­ду­щее Индии ка­за­лось без­ра­дост­ным. Сла­бый эко­но­ми­че­ский рост, опа­се­ния по по­во­ду ин­фля­ции и нехват­ка в Нью-Де­ли ру­ко­вод­ства, ко­то­ро­му можно было бы до­ве­рять, спо­соб­ство­ва­ли неопре­де­лен­но­сти и пес­си­миз­му. Но си­ту­а­ция из­ме­ни­лась в мгно­ве­ние ока, когда На­ренд­ра Моди стал пре­мьер-ми­ни­стром, по­обе­щав ре­фор­ми­ро­вать пра­ви­тель­ство Индии и под­стег­нуть спо­ты­ка­ю­щу­ю­ся эко­но­ми­ку стра­ны.
Боль­шин­ство при­зна­ков ука­зы­ва­ют на то, что стра­ну ждет свет­лое бу­ду­щее. Не ис­клю­че­но даже, что Индия может стать сверх­дер­жа­вой. Ко­неч­но, про­блем у стра­ны пока хва­та­ет. Ре­фор­мы, за­пу­щен­ные Моди, все еще на­хо­дят­ся на ран­них ста­ди­ях. По­ли­ти­че­ские, куль­тур­ные и мак­ро­эко­но­ми­че­ские фак­то­ры могут за­мед­лить или вовсе за­бло­ки­ро­вать дви­же­ние к про­грес­су; кор­руп­ция в пра­ви­тель­стве — ока­зать­ся более жи­ву­чей, чем пред­по­ла­га­лось, а непо­мер­ные эко­но­ми­че­ские ам­би­ции — не вы­сто­ять про­тив су­ро­вой дей­стви­тель­но­сти: пло­хой ин­фра­струк­ту­ры и все­об­щей бед­но­сти. В то же время рост вза­им­ной на­пря­жен­но­сти в от­но­ше­ни­ях с Па­ки­ста­ном, ко­то­рый оста­ет­ся ядер­ной дер­жа­вой, и рас­ту­щая во­ен­ная мощь Китая могут по­тре­бо­вать от Индии зна­чи­тель­ных трат на обо­ро­ну; воз­мож­ны также внут­рен­ние кон­флик­ты между ин­ду­са­ми и му­суль­ма­на­ми. Все это спо­соб­но от­влечь стра­ну от ны­неш­них при­о­ри­те­тов.
Но, несмот­ря на все это, образ свет­ло­го бу­ду­ще­го для Индии оста­ет­ся до­воль­но от­чет­ли­вым. На то есть три при­чи­ны.

Экономика

Nisarg Lakhmani/Shutterstock.​com
Су­ще­ству­ю­щие за­ко­ны на­кла­ды­ва­ют на биз­нес в Индии се­рьез­ные огра­ни­че­ния, но ини­ци­а­ти­вы Моди, на­прав­лен­ные на их мо­дер­ни­за­цию и со­зда­ние дей­стви­тель­но сво­бод­но­го рынка, по­хо­же, ра­бо­та­ют. Хотя рост ВВП в III квар­та­ле 2014 года по срав­не­нию с летом немно­го за­мед­лил­ся — до 5,3%, — это все еще на­мно­го выше, чем в по­след­ние несколь­ко лет. Эко­но­ми­ка Индии, оце­ни­ва­е­мая в 1,9 трлн дол­ла­ров, по про­гно­зам МВФ, в этом году вы­рас­тет на 6,4%. А по дан­ным Все­мир­но­го банка стра­на уже обо­гна­ла Япо­нию в ка­че­стве тре­тьей по ве­ли­чине эко­но­ми­ки в мире с точки зре­ния па­ри­те­та по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти, по­ка­за­те­ля, ко­то­рый под­стра­и­ва­ет­ся под раз­ни­цу в ценах стран.
Кроме того, па­де­ние цен на нефть при­ве­ло к сни­же­нию риска ин­фля­ции и поз­во­лит стране со­кра­тить до­ро­го­сто­я­щие топ­лив­ные суб­си­дии. Сни­же­ние цены за бар­рель на каж­дые $10 озна­ча­ет для Индии уве­ли­че­ние ВВП на 0,1%, па­де­ние уров­ня ин­фля­ции на 0,5% и сни­же­ние де­фи­ци­та по счету те­ку­щих опе­ра­ций, как в своем ок­тябрь­ском до­кла­де со­об­щи­ли эко­но­ми­сты Nomura во главе с Сонал Варма. Еще боль­шим под­креп­ле­ни­ем для эко­но­ми­ки ста­нет уве­ли­че­ние ино­стран­ных ин­ве­сти­ций, ко­то­рое при­не­сет в стра­ну мил­ли­ар­ды, в том числе 33 млрд дол­ла­ров из част­ных и го­су­дар­ствен­ных ис­точ­ни­ков Япо­нии. Это стало воз­мож­ным бла­го­да­ря по­вы­ше­нию пре­дель­но­го уров­ня ино­стран­ных ин­ве­сти­ций со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства и ста­би­ли­за­ции ожи­да­е­мо­го уров­ня до­хо­да но вло­же­ни­ям.

Инфраструктура

Чтобы до­стичь це­ле­во­го эко­но­ми­че­ско­го роста в 7%, пред­по­ла­га­ет­ся уве­ли­чить вли­ва­ния в ин­фра­струк­ту­ру на 800 млрд дол­ла­ров и поз­во­лить бан­кам по­ку­пать ин­фра­струк­тур­ные об­ли­га­ции для сти­му­ли­ро­ва­ния тор­го­вой де­я­тель­но­сти на дол­го­вых рын­ках. В конце про­шло­го года Моди также до­бил­ся по­ступ­ле­ния 20 млрд дол­ла­ров ин­ве­сти­ций в ин­фра­струк­ту­ру из Китая. В со­во­куп­но­сти эти ини­ци­а­ти­вы могут поз­во­лить Индии мо­дер­ни­зи­ро­вать свою пе­ре­гру­жен­ную транс­порт­ную си­сте­му, на­ла­дить ста­биль­ную по­да­чу воды и элек­три­че­ства в несколь­ких об­ла­стях, а также рас­ши­рить ис­поль­зо­ва­ние со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий по всей стране.
Zvonimir Atletic/Shutterstock.​com
Но наи­бо­лее важ­ным ас­пек­том ин­фра­струк­ту­ры Индии яв­ля­ет­ся ее че­ло­ве­че­ский ка­пи­тал. Индия рас­по­ла­га­ет огром­ной цен­но­стью — боль­шим ко­ли­че­ством мо­ло­дых ра­бо­то­спо­соб­ных жи­те­лей. 65% на­се­ле­ния Индии — люди мо­ло­же 35 лет, что дает стране небы­ва­лое кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ство на бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия.
Для ре­а­ли­за­ции по­тен­ци­а­ла че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла пра­ви­тель­ство вы­сту­пи­ло с рядом ини­ци­а­тив, на­прав­лен­ных на по­вы­ше­ние ка­че­ства об­ра­зо­ва­ния и пе­ре­под­го­тов­ку сель­ских ра­бот­ни­ков для того, чтобы обес­пе­чить им за­ня­тость в сек­то­рах, тре­бу­ю­щих боль­шей ква­ли­фи­ка­ции; обес­пе­че­ние всех ин­дий­цев бан­ков­ски­ми сче­та­ми, чтобы на­учить их фи­нан­со­во­му пла­ни­ро­ва­нию; вве­де­ние все­об­ще­го бес­плат­но­го стра­хо­ва­ния жизни; по­ощ­ре­ние более ши­ро­ко­го ис­поль­зо­ва­ния ком­пью­те­ров и ин­тер­не­та и в целом мо­дер­ни­за­ции кад­ров, чтобы от­ве­чать быст­ро­рас­ту­щим за­про­сам в об­ла­сти здра­во­охра­не­ния, ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, те­ле­ком­му­ни­ка­ций и роз­нич­ной тор­гов­ли.

Геополитика

С мо­мен­та сво­е­го из­бра­ния Моди пред­при­ни­мал про­ду­ман­ные уси­лия по укреп­ле­нию свя­зей с Рос­си­ей, Япо­ни­ей и США. Для каж­до­го из этих го­су­дарств Индия — цен­ный тор­го­вый парт­нер с огром­ной по­тре­би­тель­ской базой и тру­до­вы­ми ре­сур­са­ми, ожи­да­ю­щи­ми, когда же их ис­поль­зу­ют. Но еще более важ­ным яв­ля­ет­ся стра­те­ги­че­ское зна­че­ние союза с этими стра­на­ми.
Вы­ве­ден­ная из рав­но­ве­сия за­пад­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми санк­ци­я­ми и низ­ки­ми це­на­ми на нефть, Рос­сия более чем ко­гда-ли­бо нуж­да­ет­ся в парт­нер­стве Индии, чтобы со­здать эко­но­ми­че­скую точку опоры в Азии и про­ти­во­сто­ять вли­я­нию США. США, в свою оче­редь, хо­те­ли бы рас­ши­рить дву­сто­рон­нюю тор­гов­лю с Ин­ди­ей, объ­е­мы ко­то­рой до­стиг­ли в 2013 году 95 млрд дол­ла­ров, а также ис­поль­зо­вать де­мо­кра­ти­че­ский ста­тус стра­ны, чтобы сба­лан­си­ро­вать вли­я­ние Китая в ази­ат­ском ре­ги­оне (неде­лю назад пре­зи­дент США Барак Обама со­вер­шил визит в Индию имен­но с целью укреп­ле­ния от­но­ше­ний между стра­на­ми). Про­тя­ги­вая руку друж­бы каж­дой из этих стран, Моди в на­сто­я­щее время дей­ству­ет из ди­пло­ма­ти­че­ских по­буж­де­ний; в то же время он со­хра­ня­ет за собой сво­бо­ду вы­бо­ра, чтобы впо­след­ствии на­ла­дить парт­нер­ские от­но­ше­ния, ко­то­рые будут мак­си­маль­но вы­год­ны для Индии как фи­нан­со­во, так и по­ли­ти­че­ски.
Индия может не до­стичь же­ла­е­мой цели имен­но так и имен­но тогда, как пла­ни­ру­ет Моди, но весь­ма ве­ро­ят­но, что скоро она ста­нет ве­ду­щим иг­ро­ком в эко­но­ми­че­ской и гео­по­ли­ти­че­ской сфе­рах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий