пятница, 18 апреля 2014 г.

КАТАР ОСТАЛСЯ НЕ У ДЕЛ...


Чего же бояться катарские шейхи? Неужели «Арабская весна» вышла из-под контроля и может обернуться самыми неожиданными последствиями?!15 апреля 2014, 09:00

В свете последних событий на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива арабские страны все больше выступают против Катара, политика которого идет вразрез с их интересами
В свете последних событий на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива арабские страны все больше выступают против Катара, политика которого идет вразрез с интересами Арабского мира. Первые серьезные ноты зазвучали месяц назад, когда Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали своих послов из Катара в знак протеста против вмешательства Катара во внутренние дела соседских стран.
На днях в арабских СМИ вызвали широкий резонанс высказывания заместителя руководителя полиции и общей безопасности Дубая генерала Дахи Хальфана.
Правительство Катара чувствует возрастающую напряженность в регионе и стремительно наращивает свое вооружение, заключив контракты на сумму 7,6 млрддолларов на поставку боевых самолетов, вертолетов и систем ПВО.
31 марта уважаемый в Арабских Эмиратах генерал на своей странице в социальной сети Twitter (которая, кстати сказать, имеет свыше 629 тысяч подписчиков) заявил, что исторически Катар подчинялся шейхам Абу-Даби, потребовав вернуть Доху в состав Арабских Эмиратов в качестве восьмого эмирата. Он также предложил поставить на дорогах при въезде в Катар указатели с надписями: «Вы находитесь на территории ОАЭ».
Дахи Хальфан пользуется большим авторитетом в регионе Персидского залива, недаром он занимал пост начальника дубайской полиции на протяжении 33 лет и известен раскрытием громкого дела о причастности израильской разведки «Моссад» к убийству одного из руководителей палестинского движения сопротивления ХАМАС в 2010 году в Дубае.
Хальфан также известен своим непримиримым отношением к исламистской организации «Братья-мусульмане», с которой он ведет электронную войну уже на протяжении нескольких лет. По сути, эмиратский чиновник выразил отношение всех стран аравийского полуострова к политике, проводимой Катаром, который вместе с Турцией содействует «Братьям-мусульманам» в Египте.
Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий