среда, 30 апреля 2014 г.

ГЕРМАНИЯ ВОССТАЁТ ПРОТИВ ЗАПАДА В РОССИЙСКОЙ ПРОБЛЕМЕ...


Генрих Август Винклер – авторитетнейший немецкий историк, фундаментальная работа которого «Долгий путь на Запад» считается энциклопедией по послевоенной демократизации Германии. В своём труде учёный высказывает мнение, что опасные геополитические идеи о двойственной срединной роли Германии между Востоком и Западом остались в прошлом.
Германия восстаёт против Запада в российской проблеме
online.wsj В серьёзной статье, опубликованной в этом месяце в журнале «Der Spiegel», Винклер выразил обеспокоенность по поводу нарастания в Германии как левых, так и правых настроений, демонстрирующих понимание, а то и признаки поддержки действиям Владимира Путина в Крыму и на Украине.
Как полагает социал-демократ Винклер, подобный уклон создаёт «новые сомнения в предсказуемости Германии». По его мнению, российский президент покровительствует «реакционным силам» всей Европы. А ведь каких-то 10 лет назад он воодушевил Запад надеждой, что Россия станет плюралистическим государством и стратегическим партнёром. Теперь, полагает историк, Запад может распрощаться с этими чаяниями.
Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий