среда, 30 апреля 2014 г.

«СМЕНА РЕЖИМА» - ИЗОБРЕТЕНИЕ США В ПОГОНЕ ЗА МИРОВЫМ ГОСПОДСТВОМ...


Хотя США считают себя оплотом свободы и демократии, они не признают исторического самоопределения крымчан. Вашингтон нашёл себе новых союзников в Киеве, потратив миллиарды долларов на их приход к власти. Корреспондент RT Анастасия Чуркина сообщает, что Украина не первая страна, к которой США применили свою политику поддержки смены режима.



видео: © RT / фото: © RT

США ввели в обращение термин «смена режима». Он означает поддержку со стороны Вашингтона беспорядков в любой точке мира, если это в его интересах.
Многие годы Латинская Америка была одной из главных мишеней США. Соединённые Штаты предпринимали попытки внешнего вмешательства во внутренние дела таких стран, как Мексика, Гватемала, Панама, Никарагуа, Гаити, Доминиканская Республика и Гренада. В Венесуэле, Аргентине, Бразилии, Эквадоре и Боливии было предпринято несколько попыток организовать государственные перевороты. «За 150-летнюю историю Латинской Америки не произошло ни одного переворота, к которому бы не приложило руку американское правительство», - утверждал в своё время президент Венесуэлы Уго Чавес.
Участие США в событиях на Украине, разумеется, не ограничилось раздачей выпечки на Майдане и другими дружескими знаками поддержки. «Мы инвестировали в Украину более 5 миллиардов долларов для достижения ряда целей. Это приведёт её к безопасности, процветанию и демократии», - заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.
Однако ещё до того, как протесты в Киеве превратились в хаос, Россия предлагала Украине сотрудничать и с Брюсселем, и с Москвой. Но у США были другие планы. Они хотят видеть Украину в составе Евросоюза, а значит, и членом НАТО.
Свобода, суверенитет, международное право – эти слова американские чиновники повторяют, как мантру. По этому поводу латиноамериканские лидеры иронизируют: «Почему в США никогда не случится государственного переворота? Потому что в Вашингтоне нет посольства США». Учитывая, что США уже неоднократно пытались установить свой диктат в различных странах мира, эта шутка не так уж далека от истины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий