понедельник, 29 июня 2015 г.

Скажем НЕТ американскому бурению в Арктике...

Скажем НЕТ американскому бурению в Арктике...

15 мая, 3:50

14 мая 2015 г. 23:55 пользователь David Sievers



Недавно правительство США дало разрешение нефтяному гиганту Shell на проведение буровых работ для добычи нефти в нетронутых районах Арктики, что подвергает серьезному риску климат планеты и удивительный животный мир океана. Но мы еще можем остановить Shell.

Перед тем, как корпорация Shell доберется до Арктики, ее головное судно должно использовать Сиэтл в качестве базы. Но есть человек, который может остановить Shell - это известный своими “зелеными” взглядами мэр Сиэтла Эд Мюррей.Он уже заявил, что у Shell нет разрешения на сервисное обслуживание их бурового оборудования в Сиэтле, но в компании ответили, что принципиально направляются в Сиэтл, хотят этого в городе или нет.

Теперь все зависит от Эда Мюррея: либо он опустит руки, либо сделает все, что в его силах для спасения Арктики. Мы уверены, что он с нами, но для того, чтобы противостоять одной из наиболее могущественных компаний в мире, требуется немало смелости. Давайте покажем мэру, что его поддержит весь мир, так же, как и граждане Сиэтла, если он сделает все необходимое, чтобы не дать Shell бурить в Арктике - подпишите прямо сейчас: 

https://secure.avaaz.org/ru/shell_drilling_loc/?bpxcqhb&v=58458

Эксперты четко дают понять, что бурение в Арктике крайне опасно и чревато возникновением аварий, губительных для климата планеты. Ближайшая станция береговой охраны находится более чем в 1000 миль от места бурения. Если что-либо произойдет, а это может случиться даже согласно плану самой Shell, то помочь в такой ситуации не сможет никто и ничем.

Больше всего поражает то, что в компании говорят об открытии доступа к новой форме нефти, которая, по утверждению ученых, никак не совместима со сдерживанием прогрессирующего глобального потепления. Выгода для Shell или безопасный климат для всех нас - это простой выбор.
Борьба в Сиэтле нарастает. На прошлой неделе благодаря значительному давлению местных активистов мэр Мюррей заявил, что имеющиеся у Shell разрешения не позволяют им проводить планируемые работы. Тем не менее, корабли компании направились в Сиэтл, тем самым грубо нарушив демократические процедуры.

Мэр Мюррей всегда вставал на защиту окружающей среды, но сейчас ему предоставляетсяединственная в жизни возможность заступиться за людей всей планеты и использовать штат юристов и полицию для защиты Арктики от буровых вышек Shell. Наша судьба зависит от его следующих шагов - давайте окажем мэру массовую поддержку, чтобы он принял правильное решение. Нажмите ниже, чтобы подписать петицию: 

https://secure.avaaz.org/ru/shell_drilling_loc/?bpxcqhb&v=58458
Это не просто вопрос защиты полярных медведей и других видов животных Арктики. Это борьба за окончательный запрет бурения в одном из последних нетронутых человеком мест на Земле. И нам нужно использовать всю свою надежду и решимость, чтобы поддержать одного человека, который может остановить Shell прямо сейчас. Давайте покажем всем виновникам загрязнения окружающей среды, что мы будем вместе бороться за курс на 100% чистую энергию.  

С надеждой,  

Дэвид, Маис, Наталия, Иан, Элис, Фатима и вся команда Авааз

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:  

Обама дал добро Shell на добычу нефти в Арктике (Вести. Экономика)
http://www.vestifinance.ru/articles/57085  

Администрация США разрешила Shell начать бурение в Арктике (РБК)
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5550fdf09a79471bef3851e3  

Shell пошла в Арктику (Полит.ру)
http://polit.ru/article/2015/05/12/shell/  

Арктические планы Shell может разрушить Сиэтл (Вести. Экономика)
http://www.vestifinance.ru/articles/56912  

Несмотря на предостережения зеленых о возможной катастрофе, Shell возобновит буровые работы в зоне Аляски (The Guardian, на английском)
http://www.theguardian.com/environment/2015/may/11/shell-arctic-drilling-alaska-oil-gas  

Ледяное будущее: игры Shell в американской Арктике (Доклад организации “Oil Change International”, на английском)
http://priceofoil.org/content/uploads/2014/02/Frozen-Future.pdf  

Результаты исследований предостерегают от добычи полезных ископаемых во избежание изменения климата (The Guardian, на английском)
http://www.theguardian.com/environment/2015/jan/07/much-worlds-fossil-fuel-reserve-must-stay-buried-prevent-climate-change-study-says  

Комментариев нет:

Отправить комментарий