суббота, 13 июня 2015 г.

Киев подготовился к крупнейшему в мире дефолту...

Киев подготовился к крупнейшему в мире дефолту...

Киев подготовился к крупнейшему в мире дефолту
В правительстве Украины надеются избежать выплаты долга России.
Украинский кабмин надеется отгородиться от Москвы законом, который подписал Петр Порошенко в конце мая. В документе говорится о моратории на выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам. В перечень таких обязательств вошли и евробонды, выкупленные РФ.
Как писала Правда. Ру, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак считает Международный валютный фонд лучшей площадкой для переговоров по суверенному долгу украинской стороны. Как он отметил в телеинтервью, в Москве ожидают, что МВФ "будет скорее сторонником, чем противником России в вопросе возврата долга Украиной".
По словам Сторчака, невыплата купона 22 июня по долгу Киева будет означать дефолт, но развитие событий по такому сценарию явно не соответствует интересам Украины как суверенного дебитора.
Поэтому Россия ожидает поступления очередного платежа по долгу Украины, передают РИА Новости.
Напомним, что Россия в конце 2013 года выкупила суверенные облигации Украины на 3 миллиарда долларов, дата погашения очередного купона по этим бумагам — 20 июня. Украина должна заплатить 75 миллионов долларов.
Замминистра финансов РФ сообщил, что Россия и Украина в настоящее время не обсуждают возможность реструктуризации этого долга.
Намедни украинская делегация во главе с Яценюком совершила поездку в Вашингтон. И там представителям киевского кабмина представилась возможность поговорить с руководством Международного валютного фонда. В Фонде вроде бы готовы профинансировать правительство Украины, то есть предоставить очередной …

Комментариев нет:

Отправить комментарий