вторник, 16 июня 2015 г.

ДОЙЧЕ БАНК СЛЕДУЮЩИЙ ЗА ЛЕМАНОМ?

ДОЙЧЕ БАНК СЛЕДУЮЩИЙ ЗА ЛЕМАНОМ?

Zero Hedge
13 Июн 12:24 


Что бы провести параллель,  давайте резюмировать события 2007-2008:
Немного было ранних индикаторов тяжелого положения Лемана. Посвященные лица, тем не менее, хорошо знали, что в конце 2007, Голдман Сакс  делал крупные ставки против Лемана, которые позднее получили бы прибыль во время кризиса.
Летом в 2007г с субстандартными кредитами стало плохо на рынке. К августу 2007г на рынке  векселей стало заметно, что ликвидность улетучилась, и не было возможности финансирования. Но все еще, даже в конце 2007г, было мало общественных признаков, что Леман обрушится.
9-го июня 2008, когда Fitch Ratings сократила рейтинг Лемана к AA-minus (отрицательная перспектива). Отрицательная перспектива указывала, что, вероятно, дальнейшее снижение продолжится. А через 3 месяца спустя,  Леман объявил о банкротстве.
Может ли это произойти с Дойче Банк?
Во-первых, мы должны констатировать очевидное: если Дойче Банк будет следующим Леманом, то мы не узнаем об этом до тех пор, пока события не станут стремительно и бесконтрольно развиваться.  
Вот несколько событий, которые произошли в Дойче Банк за прошлые 15 месяцев.
В апреле 2014 г. Дойче Банк был вынужден увеличить сверх нормы 1.5 миллиардный капитала первого порядка, чтобы поддержать структура капитала. Вопрос - почему?
1 месяц спустя, в мае 2014, схватка за ликвидность продолжается,  и ДБ объявил о продаже 8 миллиардов евро из своего запаса с 30%-й скидкой. Почему, снова вопрос? Это было действие, вызвавшее удивление финансовых обозревателей.  
К  марту этого года ДБ  провалил стресс-тесты, и ему дано строгое предупреждение укрепить структура капитала.
В апреле ДБ подтверждает, что он участвовал в манипуляции ставкой LIBOR,  банк обложен крупным штрафом  в размере $2.1 миллиардов.
В мае один из генеральных директоров ДБ Аншу Джэйн получает повышенные полномочия от совета директоров. Мы предполагаем, что это включились антикризисные меры.
5 июня: Греция не платит МВФ. Риск неплатежа  всего греческого долга теперь считается реальным. Это имеет огромное значение для Дойче Банка.
6-7 Июня: два генеральных директора Дойче Банка объявляют об их неожиданном уходе (всего, спустя один месяц после того, как новый генеральный директор получил расширенные полномочия). Сперва,  Аншу Джэйн уйдет в отставку в конце июня. Юрген Фичен уйдет следующим.
9 июня: S&P понижает рейтинг Deutsche Bank к «BBB +». «BBB +» -  это еще ниже, чем рейтинг Лемана, предшествующий его краху. Вот, что мы имеем на данный момент.
Проблема Дойче Банка состоит в том, что обычные операции по банковским услугам для физических лиц для банка не являются значительной частью прибыли. Банк был вынужден участвовать в более рискованных активах. Дойче Банк сидит больше чем на $75 триллионах в деривативах  — сумма, которая в 20 раз больше, чем ВВП Германии. Их незащищенность  затмевает даже  JP Morgan с его $5 триллионами.
Сcылка >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий