пятница, 26 июня 2015 г.

Запад начинает заигрывать с Кремлем...

Запад начинает заигрывать с Кремлем...

Так считаю не я — так считает бывший активный правосек, нынешний народный депутат Верховной рады Борислав Береза. На которого очень сильное впечатление произвела речь генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в ПАСЕ. Депутат расстроился и поделился наблюдениями с благодарной аудиторией своего Фейсбука.

Аудитория послушно лайкнула.

Причины огорчения Борислава Березы после прослушивания речи Пан Ги Муна следующие.

•  Выступление было пространным, обтекаемым, дипломатичным и бледным. На Украине погибло за год 6000 человек, но то, что РФ аннексировала Крым и российские войска участвуют в боевых действиях в Донбассе, он упомянуть забыл.

•  Любая тема, в которой есть военное или финансовое участие Москвы, аккуратно обходится, чтобы не раздражать кремлевское руководство, а зачастую — просто замалчивается.

•  За всю речь он ни разу не упомянул даже то, что Россия удерживает в заложниках граждан Украины, финансирует и обеспечивает оружием террористов, а также давно и откровенно врeт в публичных заявлениях.

•  РФ активно влияет на Европу с прицелом на дальнейшее углубление внутриевропейского раскола. Запад вновь плавно скатывается к глубокой озабоченности и повышенной встревоженности. Этому помогают нанятые лоббисты, российские деньги, просто зашоренность многих западных политиков.

•  Этому также помогает полная импотенция всех украинских органов власти. Министру иностранных дел Павлу Климкину невдомек, что он как представитель МИДа должен на это реагировать. Да и МинСтець успехами в информационной войне похвастаться не может.

•  Нам пора осознать, что мы не самостоятельные игроки, а все ещe игорная доска. Не потому, что мы не можем, а потому, что ничего не делаем, чтобы изменить свой статус. Мы не пытаемся использовать свои преимущества. Мы не выстраиваем альтернативные партнeрские отношения ни с Китаем, ни с арабскими странами.

•  Запад достаточно чeтко показывает своe отношение к Украине. Видя несоблюдение обязательств и отсутствие реформ, западные партнeры теряют веру в нас и заигрывают с Россией.

•  Финансовая помощь в данный момент в Украину не поступает и, скорее всего, до осени не поступит. Поступит ли она осенью, зависит от многих факторов. В общем, можно сказать, что дальше так жить нельзя.

Кроме того, Борислав Береза подметил, что в фильме BBC изменилась терминология: «Пока Украина смеeтся над страусами Януковича, весь остальной мир читает интервью BBC, где происходящее называется «гражданской войной».

Я бы добавил: ополченцев все чаще называют повстанцами, а не «сепарами» и «колорадами», как это принято на Украине. И все чаще призывают ее выполнять минские соглашения, что особенно не нравится таким людям, как Борислав Береза.

[Статья полностью: http://nv.ua/opinion/bbereza/zapad-nachinaet-zaigryvat-s-kremlem-55190.html]

Насчет денег предчувствия Борислава Березу, скорее всего, не обманут — дадут мало и не всем. Но элитам на жизнь точно хватит, да и ему самому, скорее всего. Потому что он тоже часть элиты, и пока нужен со своей показной непримиримостью.

И поддержка у Украины есть. И будет до тех пор, пока ее политическое руководство выполняет команды. Выражается в публичной похвале, обещаниях и периодическом похлопывании по плечу. Обычно этого достаточно.

А чего бы еще хотелось Бориславу Березе, интересно?

http://pavel-shipilin.livejournal.com/442956.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий