В течение последних месяцев французская дипломатия не перестаёт изумлять всех своими подвигами, которые впору назвать катастрофой, пишет Рональд Зонка на страницах Boulevard Voltaire. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить обо всех экономических фиаско, которые потерпела Франция на международной арене, приводит перевод статьи ИноТВ.
В результате истории с «Мистралями» Франция понесла убытки не только из-за себестоимости кораблей, но и из-за дальнейшего срыва крупномасштабной сделки с Индией, которая закупила меньше истребителей Rafale, чем предполагалось изначально. А в результате развития ситуации с газопроводом «Южный поток» произошёл раскол между южноевропейскими и североевропейскими странами. Выбрав тактику выжженной земли по указке США, Западная Европа рискует вызвать пожар на Балканах, полагает французский журналист.
Но если данный подход можно понять с позиции американцев, наблюдающих за этим «уморительным спектаклем» с пультом в руке, то с позиции европейцев получается, что они «поджигают собственный дом», подчёркивает Зонка. В Брюсселе принимают решения не политики, а «камикадзе, готовые подорвать себя вместе со зданием», говорится в статье.
Что касается Франции, то, предвкушая создание трансатлантической зоны свободной торговли, она решает заморозить российские активы, констатирует журналист. Конечно, в качестве ответной меры Россия не станет сразу замораживать иностранные счета, потому что понимает, как это скажется на инвестициях. Однако через месяц состоятся два международных саммита — саммит ШОС и саммит БРИКС, на которых она получит возможность согласовать ответные меры со своими партнёрами, представляющими половину планеты.
Искусство дипломатии состоит в том, чтобы направить соперника в нужную тебе сторону, но, к сожалению, нынешние французские дипломаты войдут в историю под названием «поколение харакири», пишет Зонка в заключении статьи.