Взойдет ли Русское Солнце?
Удивительно, с какой точностью современные события на Украине соотносятся с сюжетной и образной канвой гениального произведения Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
Последние слова, которые вкладывает Гоголь в уста погибающего Тараса, звучат, как апелляция к будущему: «Прощайте, товарищи! – кричал он им сверху, — Вспоминайте меня и будущей весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постой те же, придет время, будет время, когда узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: поднимается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..»[20] 
Малоросский казак обращается к грядущему русскому царю. 
И сегодня от решимости, воли, стратегичности персонально высшего властного суверена России зависит если не все, то очень многое. И к нему по-прежнему обращаются призывы наследников Тараса Бульбы и Остапа.
И вновь обратимся к словам Слободана Милошевича. Они были сказаны о ситуации Югославии… Но все произнесенное тогда, более пятнадцати лет назад может быть повторено снова, теперь уже применительно к Новороссии: 
«Новый мировой порядок», созданный американцами, пытается подчинить себе весь мир, весь земной шар. В Вашингтоне сегодня поселилась древняя идея мирового господства. 
Сегодня атакуют нас — завтра будет атакован другой народ. 
Здесь рубеж обороны, на котором борется не только Сербия, но и весь свободный мир… 
Помощь, которую оказывает нам Россия — неоценима. Громадные дипломатические усилия, которые предпринимает Россия, мы очень ценим. Но одновременно с моральной поддержкой нам нужна другая помощь — прежде всего, военно-техническая. Мы хотим получить ее как можно скорее, пока агрессор не нанес нам невосполнимый, необратимый ущерб… Каждый серб смотрит с надеждой на восток, туда, где восходит русское солнце…» 
НАТО умрет, когда взойдет Русское Солнце.[21]