среда, 24 июня 2015 г.

США уступают Восточное Средиземноморье России? Чушь... А надо ли России это Средиземноморье?

США уступают Восточное Средиземноморье России?

перепечатал из inopressworld.ru
 

Commentary усматривает опасное для Запада ослабление позиций США на востоке средиземноморского региона.


США уступают Восточное Средиземноморье России

Несмотря на то, что Греция с 1952 г. является членом НАТО, антиамериканские настроения в ней нередко накаляются. Может быть, поэтому вовсе неудивительно, что левое правительство Алексиса Ципраса открыто флиртует с президентом России Владимиром Путиным.

Для Путина внешняя политика и дипломатия - игры с нулевым исходом. Ему выгодно вынудить Грецию выйти из НАТО или, что еще более опасно, оставить ее внутри альянса в виде нарушающего согласие троянского коня, в то время как политическая напряженность, если не конфликт вырисовываются между Россией Путина и многими европейскими государствами и странами НАТО, ранее бывшими под советской опекой.

Опасно упускать в этой дискуссии несколько важных проблем. США имеют ровно одну военно-морскую базу в Восточном Средиземноморье - бухту Суда на греческом острове Крит. Не является необоснованным предположение, что ценой, которую Россия потребует за спасение Греции, станет желание удаления американских сил с Крита. Ранее Путин использовал финансовые рычаги, чтобы заставить американские войска уйти из Узбекистана и Кыргызстана.

Россия также делает определенные шаги навстречу Кипру, находящемуся в тяжелом финансовом положении. В этом году, например, российские официальные лица выдвинули идею создания на Кипре своей постоянной военной базы, шаг, который позволит России более активно проецировать свою мощь в регионе. Российской флот ушел из восточной части Средиземноморья в 1992 г., но в мае 2013 г. Путин заявил о формировании постоянной средиземноморской группировки российских военных кораблей из 16 единиц. Базы в Греции и на Кипре стали бы полезным дополнением к уже существующей российской базе в сирийском Тартусе. Конечно, вопрос не просто в захвате территории. Восточное Средиземноморье становится все более стратегически ценным регионом и с точки зрения энергетической политики.

Президент Обама может говорить о "повороте в Азию", но все более и более этот вопрос сводится к тому, что противники США в лице России, Ирана и Китая почуяли запах американской слабости и теперь готовятся устроить стратегическое безумие, невиданное в последние полвека, если не больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий