пятница, 3 января 2014 г.

В школе этиx уродов чему учили?

В школе этиx уродов  чему учили?




Claudia L. перепечаталa из klava-17.livejournal.com


В праздники было немного времени почитать ЖЖ. Попалось несколько постов об Японии. В одном посте обсуждали внешную политику Японии, в другом рассказывали о миниатюрных японских квартирках, в третьем показывали как японцы встречают Новый Год. Вроде бы совершенно разные темы, но в комментариях ко всем постам часто встречались Курильские острова.  Русские люди на полном серьезе требовали и призывали отдать  "наконец-то" Курильские острова японцам.

Зачем? Почему? С чего бы это?

Никто из призывавших такими вопросами не заморачивался. А просто - отдать да и все.

Один, правда,  написал:   "Нам от Курилов - не жарко не холодно". Вот так-то, а потому - отдать их  японцам да и все.
Интересно, что никто даже не предложил продать.

Помню как-то в библиотеке на Хоккайдо, я нашла книгу, изданную на Сахалине. В ней были опубликованы письма жителей Сахалина и Курильских островов Ельцину, в которых они требовали НЕ ОТДАВАТь Курильские острова Японии и подробно обосновывали почему. В первую очередь указывали на исторические причины. К письмам прилагались подробные карты Сахалина и Курильских островов начиная с 17 века, которые наглядно доказывали, что Курилы были открыты русскими мореплавателями, и в то время на них никто не жил. Также подробно рассматривались международные договоры, которые все признавали факт принадлежности Курилов России. Много было писем от ветеранов Великой Отечественной Войны, которые вспоминали сколько советских солдат и офицеров погибло за Сахалин и Курилы. В конце книги приводились данные о  природных богатствах Курил.
В частности, сообщалось  что совсем недавно на Курилах было обнаружено месторождение уникального металла рения. Этот металл очень востребован в нефтехимическом и металлургическом производствах. Курильское месторождение может давать более 26 тонн рения в год, в то время как спрос на этот металл на мировом рынке достигает 30-ти тонн в год. Курильские острова также богаты другими редкоземельными элементами, такими как германий, индий, гафний. Кроме того, в океане вокруг островов, водится очень много рыбы.
То есть в японской библиотеке эта книга была в свободном доступе, бери и читай. Просвещайся на тему "Кому в действительности принадлежат Курильские острова".

А в России, нет таких книг в библиотеках? Или люди в библиотеки не ходят?

Я посмотрела профили этих отдавальщиков, неудивительно, что все они - сравнительно молодые люди, не ветераны, и даже не дети ветеранов, а скорее их внуки и внучки. И чему их в школе учили?

Или, если перейти на расеянский:  "В школе, этиx уродов, чему учили?"

Похоже, что они только такой язык понимают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий