пятница, 24 января 2014 г.

Протесты на Украине – это организованные акции с применением насилия...

 Протесты на Украине – это организованные акции с применением насилия...
rt_russian
Ситуация в Киеве остаётся напряжённой. Протестующие не собираются покидать улицу Грушевского и Майдан Незалежности, несмотря на требования властей. Политолог и эксперт по Восточной Европе Мартин Сифф заявляет, что на данный момент любое вмешательство извне в дела Украины представляет для страны большую опасность.

upload (2)
© AFP

По мнению Мартина Сиффа, то, что сейчас происходит на Украине – «практически беспрецедентное проявление лицемерия и двойных стандартов». «Это не успокаивает ситуацию на Украине, а наоборот, только усугубляет её и подливает масла в огонь. Протесты, которые происходят сейчас на Украине, не являются мирными, это организованные акции с применением насилия», - считает эксперт.

При этом западные СМИ возлагают большую часть вины за происходящее на правительство и милицию. В эфире Fox News показывают снимки, на которых видно, как сотрудники милиции стреляют в протестующих и разрушают построенные ими баррикады. Журналисты Washington Post также заявляет, что у милиции было огнестрельное оружие. Но нет никаких оснований полагать, что они действительно использовали боевые патроны. Хотя в беспорядках погибли уже два человека.

«Такие ситуации всегда вызывают беспокойство, потому что милиция должна быть подготовлена и вооружена специальным снаряжением для разгона протестов. Чрезвычайно важно иметь соответствующий запас резиновых пуль и несмертельный слезоточивый газ для контроля ситуации», - отметил Мартин Сифф.

По мнению эксперта, призывы Евросоюза провести в стране досрочные выборы только ухудшают ситуацию.

Отметим, что с начала протестных акций в Киеве сотрудники министерства внутренних дел Украины задержали в общей сложности 103 человека.

Ситуация на Украине обострилась в начале 2014 года. 16 января Верховная рада Украины приняла ряд законодательных поправок, предусматривающих уголовную ответственность за экстремизм. Также было ужесточено наказание за организацию массовых беспорядков. Решение парламента вызвало недовольство радикалов из числа сторонников «евромайдана».

Комментариев нет:

Отправить комментарий