вторник, 28 января 2014 г.

В тылу врага. Закарпатье не хочет революции на Украине

Оригинал взят у matveychev_oleg в В тылу врага. Закарпатье не хочет революции на Украине
Самая западная область Украины разительно отличается от своих соседей.

Ужгород против «Свободы»

Среди областей Западной Украины, где Евромайдан пользуется поддержкой большинства населения и где местная власть фактически без боя перешла в руки оппозиционеров, есть островок, жители которого видят мир совершенно в другом цвете.
В столице Закарпатской области, городе Ужгороде, в течение последних нескольких дней был предпринят целый ряд попыток захвата местной администрации по примеру соседних областей Украины.
На Евромайдане в Киеве даже несколько раз сообщалось о «падении Ужгорода». Однако на деле оппозиционерам повторить львовскийуспех не удалось. Более того, против радикальных элементов выступили не только правоохранительные органы, но и местные гражданские активисты, категорически не разделяющие целей оппозиционеров.
В Ужгороде многие говорят о том, что основными организаторами Евромайдана в этом городе являются не местные жители, а активисты партии «Свобода» и других крайне правых организаций, которых в Закарпатье без стеснения называют «галицкими нацистами». В столице Закарпатья формируются отряды самообороны, которые намерены вышвырнуть незваных гостей вон.
Больше того, наиболее решительные жители Закарпатья, как сообщил интернет-портал «Новости Закарпатья», предлагают перекрыть Европе газоснабжение, если она будет и дальше поддерживать радикально настроенных экстремистов.
Подобные планы не являются пустой угрозой: именно через Закарпатье проходит построенный ещё в советские времена газопровод Уренгой – Помары – Ужгород, обеспечивающий газом страны Центральной и Восточной Европы.
Отсутствие мощной поддержки у оппозиционеров в Закарпатье придаёт сил и местным властям.  Председатель Закарпатской областной госадминистрации Александр Ледида лично вышел к протестующим и, как сообщает портал Ua-reporter, поинтересовался: откуда среди участников «мирной» акции взялись одетые в маски радикалы из движения «Свобода»: «Сегодня определённые силы здесь, в Закарпатье, пытаются рассказывать нам, как жить и какому богу молиться, я жду местную оппозицию — объясните ваш сценарий развития событий».
Ничего внятного оппозиционеры ответить не смогли, заявив только, что намерены продолжать борьбу. Поскольку власти для разгона манифестантов силу применять не стали, стороны остались каждая на своих местах — радикалы и местные добровольцы друг против друга на центральной площади Ужгорода, а местные власти на рабочем месте.

Русинский фактор

Самая западная область Украины — Закарпатская — разительно отличается от своих ближайших соседей в силу своей истории и особого национального состава населения.
Населённая славянскими племенами область за свою историю успела побывать составной частью целого ряда государственных образований, начиная от Великой Моравии и заканчивая Чехословакией. Этот маленький край в непростых условиях сумел сохранить свою самобытность, а в силу интернационального состава населения — национальную терпимость и веротерпимость.
Закарпатье — район компактного проживания русинов, уникальной народности, ведущей свою историю от восточнославянских племён тиверцев, уличей и белых хорватов, населявших Восточные Карпаты ещё в VI нашей эры.
Читать дальше... )

Репост 1
     
 
 
 
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий