четверг, 23 января 2014 г.

Новопредставленная "влада"...

Новопредставленная "влада"... 
22-янв-2014 11:58 pm
Киевская оппозиция сделала первый шаг в направлении хоть какого-то оформления своих претензий на власть - объявлено о создании Народной Рады. Что это за зверь такой - предстоит еще понять.

У новоявленной Рады есть три принципиальные задачи. Тактическая - взять под контроль боевиков и определить ближайшие шаги и действия. Стратегическая - сформулировать и опубликовать свои шаги после взятия власти. Кадровая - начать борьбу за людей "из структур". Новой псевдовласти критически важно, чтобы в ее сторону побежали люди из властных структур и главное - из окружения Януковича. Без решения этих задач решение о создании Рады будет выдохом в воздух - и только.

Судя по количеству трупов, которые множатся вокруг Майдана, СБУ либо дистанцировалась от событий, либо напрямую поддерживает мятежников - убийства носят совершенно явно выраженный заказной характер. По сценарию мятежа положены трупы - получите и распишитесь. Убивала их явно не "влада", да и покойники, мягко говоря, отобраны по принципу - кого не жалко. Армянский националист, симпатизирующий террористической группировке, белорус, имеющий проблемы с законом на родине - весьма показательные жертвы кровавого режима. Похоже, что среди боевиков других просто нет - бандит на бандите, так что и выбирать особо не из кого.

То, что СБУ в данном случае "не ловит мышей" - факт. Что позволяет делать предположение о ее предательстве. Либо нейтралитете - что в данном случае практически одно и то же.

Однако раскручивание ситуации, которое носит все признаки искусственности и заданности, не может длиться бесконечно - пружина либо лопнет, либо распрямится. Если что-то и должно будет решиться - то в ближайшие дни. Или часы. Как говорил человек, собаку съевший на революциях, "вчера было рано, завтра будет поздно". Вот и посмотрим - хватит ли новоявленной власти духу и сил стать ее подобием. Пока все арабские революции, с которых калькируются киевские события, в этом сегменте технологий всегда давали сбой - все оппозиционные власти были ублюдочными и дохлыми. Без увесистых пинков извне ничего путнего у них не получалось, а зачастую - и с пинками. Пока единственное отличие боевиков-арабов от боевиков-украинцев - только в речевке. Вместо "Аллах Акбар" толпа ревет "Слава Украине". В остальном - полная аналогия.

Посмотрим, может, украинцы окажутся чуть более способными учениками, чем арабы. Хотя, если смотреть на действующие лица, надежды немного. Однако Запад не отчаивается - у него всегда есть в запасе ходы, а идиотов, готовых класть жизни за чужие интересы, всегда предостаточно.

Проблема в том, что победа в Киеве - если такая и случится, практически автоматом запустит дезинтеграционные процессы во всей стране. Возможно, такой исход Запад и нужен - без мятежа он теряет вообще всю Украину, а с мятежом - урвет хотя бы часть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий