воскресенье, 11 октября 2015 г.

ГУДБАЙ, АМЕРИКА!

ГУДБАЙ, АМЕРИКА!
Комментарий. Поздравляю вас друзья и товарищи, мы ещё на один шаг приблизились к порогу, после которого капитализм умрёт. Это радостная новость, сопряжена с огромной тревогой. Развал капиталистической системы уже заставил США начать поддерживать исламистов на Ближнем Востоке, и фашистов в Европе, а крах только, только начинается. Нет гарантии, что элита США не захочет покончить жизнь самоубийством, спалив население земли в ядерном пожаре. Остаётся надеяться, что в США остались люди, которым не надоело жить. Но помимо вышеперечисленных угроз, есть и надежда. У нас появляется шанс, снова стать великой державой, так сказать локомотивом двигающим человечество в светлое будущее. Лишь Россия имеет опыт и достаточно большое, хотя во многом ещё маскируемое желание развиваться не по капиталистическим принципам грызни всех, против всех — человек человеку волк. А по исконно русским принципам — любви, равенства, братства, справедливости и взаимопомощи. Во многом именно это стремление, уже однажды заставило наших предков начать строить коммунизм, и в итоге построить одно из самых светлых и гуманистических обществ. Но первый блин, как говорят, оказался комом. Было допущено слишком много критических ошибок, которые и привели к краху СССР. Теперь, у нас появляется исторических шанс, исправив ошибки предков, и вооружившись имеющимся положительным опытом прошлого и знаниями настоящего, повести за собой всё человечество. Иначе, оно неизбежно будет обрушено в архаику. Силы, жаждущие нового средневековья, нового сословно-родового статус-кво, нового рабства не дремлют, я имею в виду европейский фашизм. Да и исламисты со своим халифатом, и отрицанием всего инновационного много блага людям не принесут. Опять придётся переселяться в землянки, ведь жизнь в современных городах, без современных технологий не возможна. Так что, либо вперёд к светлому будущему, либо назад в новое средневековье, в котором, кстати, для нас, для России места нет.
Враг будет разбит, победа будет за нами!
Алексей Левченко
http://gvozd.su/?p=13451
______________________________
Новость.
ГУДБАЙ, АМЕРИКА!
Центробанки мира продают гособлигации США рекордными темпами
Мировые финансовые регуляторы избавляются от казначейских облигаций США. Чистый отток средств от их продажи уже побил рекорд 1978 года. В авангарде этой тенденции — китайский центробанк.
Вложения России в американские казначейские бумаги за год сократились на 32,8 миллиарда долларов, а Тайваня — на 6,8 миллиарда. Даже Норвегия снизила вложения в американский долг на 18,3 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты исследования американского минфина и Федеральной резервной системы.
Во многом отток средств из US Treasuries (казначейские облигации США) связан с тем, что валюты развивающихся стран по отношению к американскому доллару сейчас ослабляются, объяснил «Российской газете» директор Центра внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН Михаил Портной. А Китай, к примеру, пытается стабилизировать ситуацию на своем фондовом рынке, который летом ощутимо упал. Эти деньги нужны для интервенций на рынках развивающихся стран, поэтому они и забирают из США свои резервы, номинированные в долларах.
В списке, опубликованном финансовыми властями США, сразу бросается в глаза, что это страны, которые вынуждены были в последнее время потратиться на поддержание курсов своих валют, объяснил «РГ» финансовый аналитик Валерий Полховский. «Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию в мире, можно и России начать активнее распродавать казначейские облигации правительства США», — считает эксперт.
Этот инструмент вообще теряет доверие среди инвесторов, продолжает тему доктор экономических наук, профессор РАНХиГС при президенте РФ Дмитрий Земляков, судя по той отрицательной для США динамике вывода средств из US Treasuries. «Возможно, это свидетельствует о некоторой панике, связанной с долларом. Китай, к примеру, перекладывает свои международные резервы из валюты в золото», — пояснил Земляков.
Эксперт, кстати, поддерживает идею о более активном выходе России из US Treasuries, так как США с политической точки зрения становятся нашим стратегическим оппонентом. «Есть опасность, что американцы в случае несогласия с нашей внешней политикой будут замораживать эти зарубежные авуары России, как уже случалось с Ираном и Северной Кореей», — опасается собеседник «РГ».

По его словам, кроме политической составляющей выхода России из US Treasuries есть еще и сугубо экономическая. «Политика «стерилизационных кубышек», когда излишки денег изымались из реальной российской экономики для минимизации инфляционного давления, показала свою несостоятельность», — категоричен Дмитрий Земляков. По его мнению, эти деньги надо класть не на счета федерального казначейства США, а строить заводы в России и вливать эти средства в собственную денежную систему. Известно, что по этому вопросу есть и другое мнение: «финансовые подушки» помогли хоть немного облегчить прохождение кризисов последних лет. Что, впрочем, не исключает возможности отказа от US Treasuries. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий