пятница, 16 октября 2015 г.

Украинские СМИ... Что пишут с другой стороны...


Следующая волна мигрантов будет из Украины...


 
Диана М. Фрэнсис (заслуженный профессор университета Ryerson Ted Rogers, редактор издательства «The National Post» в Канаде, автор 10 книг) выразила своё мнение касательно того, что происходит в Украине.
Во время игры в шахматы можно оказаться в положении «цугцванг». Это когда любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению позиции.
Президент России Путин загнал Украину в «цугцванг», и, судя по тому, как сейчас обстоят дела, эта страна не в состоянии двигаться вперед ни военным, ни экономическим, ни дипломатическим путём.
Российская оккупация девяти процентов территории Украины привела к внутреннему перемещению 1,4 миллиона человек. Европа может в конечном итоге оказаться на пороге нового потока мигрантов, на этот раз из Украины.
Это кульминация долгой шахматной игры, навязанной Кремлём. Начиная с 1991 года, когда Украина провозгласила независимость, Россия в той или иной степени контролировала Киев при помощи коррупции и своих, расставленных по местам, марионеток.
Украинские революции 2004 и 2014 года дважды свергали Виктора Януковича с поста президента. К моменту окончательного побега Януковича из страны, после него остались: практически ликвидированная армия, коррумпированная система правосудия и полностью разграбленная экономика. В шахматной терминологии - с украинской стороны доски были убраны все офицеры и ладьи.
В 2008 году Путин вторгся в Грузию, но был остановлен, когда Соединенные Штаты заявили о недопустимости дальнейшего вторжения. Более того, США ввели в чёрное море часть боевой эскадры, и это стало сдерживающим фактором для продолжения военной агрессии России в Грузии.
Защитить Украину никто не решился. Бараком Обамой были даже проигнорированы предложения на поставку в Украину оборонительного оружия. Вместо этого, американцы и европейцы решили «ударить» по России экономическими санкциями и ограничениями. Но Кремль пренебрег ими. А со времени второго Минского соглашения о прекращении огня, сепаратисты без каких либо серьёзных последствий захватили еще около 250 квадратных километров украинской территории (включая 28 городов, с прилегающими к ним деревнями).
В финансовом плане Россия подталкивает Украину к дефолту. При помощи МВФ летом этого года правительство в лице А.Яценюка заключило сделку с кредиторами по сокращению и отсрочке платежей госдолга. Однако Россия отказалась сотрудничать, требуя возврата $ 3 млрд уже в декабре этого года. Нежелание России идти на компромисс может поставить под угрозу дальнейшую помощь МВФ, и как минимум поставит Украину в унизительное положение просителя.
В дипломатическом поле европейцы также пошли на поводу у Кремля. Они издевательски навязывают Киеву обязательство по внесению поправок в конституцию для того, чтобы дать автономию пророссийским сепаратистам на Донбассе. Поскольку такую постановку вопроса категорически не приемлет украинское общество, в конце августа попытка внести поправки в конституцию вызвала беспорядки, унёсшие жизни нескольких человек. Сейчас Россия начинает играть в надоевшие всем игры с поставками газа и ценами на него.
После завершения сделки по Ирану, Путин начал более-менее придерживаться режима прекращения огня в Украине. Однако эскалацию войны на Донбассе русские поменяли на активные бомбёжки Сирии. Связав руки Вашингтона, относительно более жёсткого противодействия вмешательству Кремля в дела Украины, вероятностью саботирования Россией иранских переговоров. Со стороны же кажется, что Путин с головой окунулся в Сирию, где он якобы борется с ИГИЛ.
Сегодня результат этого шахматного матча привёл к тому, что Украина просто не в состоянии двигаться дальше. Настало время для переигровки. Чтобы не проиграть Украину, матч-реванш должен начаться уже сейчас, и его главная цель - укрепить позиции и быть готовым к дальнейшим ходам Путина. Если, конечно же, упомянутые выше фигуры не решили сыграть в поддавки.
Н2-Е4 этой партии должен стать комплекс, состоящий как минимум из следующих мер:
• Украине должно быть предоставлено как оборонительное, так и летальное оружие
• МВФ должен игнорировать российские требования по возврату долга и продолжить финансирование $ 17,5 млрд антикризисной программы
• Санкции против России должны быть усилены
• Санкции должны быть бессрочными и привязанными к восстановлению границ Украины
• Организация Объединенных Наций должна объявить Украину оккупированной страной, что позволило бы ей предъявит России иск о возмещении ущерба, а так же получить гуманитарную помощь для своих граждан, в том числе перемещенных лиц
• Россия должна быть изгнана из G20, её право вето Организации Объединенных Наций должно быть аннулировано.
Без этих смелых шагов Украина останется несостоявшимся государством и Европейский Союз, в конечном итоге, будет вынужден искать выход из положения, когда миллионы украинцев начнут пересекать границу, как сейчас это делают сирийцы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий