воскресенье, 18 октября 2015 г.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ДРУЖИТЬ С ЕГИПТОМ?

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ДРУЖИТЬ С ЕГИПТОМ?
КАМРАН ГАСАНОВ
Отношения ЕС и Египта возвращаются ко временам Мубарака
16 октября 2015  17:11

Гражданские войны в арабских странах положили конец иллюзиям о европейской безопасности. В толпе мигрантов в Старый свет направляются боевики «Исламского государства» (Террористическая организация, запрещённая в России). Опасающиеся за порядок на улицах Лондона и Парижа европейские ядерные державы расширяют фронт против «Исламского государства» (ИГИЛ). В конце сентября Елисейский дворец принял решение наносить авиаудары по террористам в Сирии. Даунинг-стрит пока ограничивается использованием дронов. На днях стало известно, что во время бомбежек погибли террористы-выходцы из Франции. Глава французского МИД Мануэль Вальс отметает в сторону аргумент правозащитников об истреблении собственных граждан без суда и следствия: «У террористов, с этой точки зрения, нет паспортов». Но, как говорится, «нет худа без добра». В разгар сирийской войны и беспорядков в Палестине из берегов Восточного Средиземноморья продолжают поступать хорошие известия.
На египетском шельфе итальянская ENI обнаруживает месторождение Зохр с, предположительно, 30 трлн куб футов природного газа (850 млрд м³). Если данные подтвердятся, то оно войдет в мировую двадцатку. Потребность Евросоюза в топливе не уменьшается. Например, в Германии, по мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, дефицит газа в ближайшие 5-7 лет составит 30 млрд куб м ежегодно. Если у ФРГ есть «запасной вариант» в лице Северного потока-2, то южной Европе есть над чем поразмыслить. Гендиректор ENI Клаудио Дескальци выдвигает революционную мысль в духе основателя компании Энрико Маттеи, предложившего соединить трубами два берега Средиземного моря. «Мы можем создать восточносредиземноморский хаб, который сократит производственные расходы для Кипра и Израиля, используя существующие египетские мощности», — заявил он депутатам Европарламента. Дескальци намерен соединить месторождения Леванта с египетскими газоэкспортными терминалами сетью трубопроводов для последующего экспорта в виде сжиженного природного газа (СПГ) в Италию и Испанию. Строительство отдельных СПГ-терминалов на Кипре и в Израиле, по его мнению, нерентабельно. Запасы четырех израильских месторождений (Левифан, Тамар, Кариш и Далит) составляют примерно 900 млрд куб м. Крупнейший кипрский источник Афродита содержит дополнительные 200 млрд кубометров.
Задумка с хабом грандиозная с точки зрения масштабов, но имеет туманные перспективы. Готов ли Израиль передать контроль над своим экспортом арабской стране? Тель-Авив до недавнего времени сам хотел стать монопольным поставщиком газа в страны Леванта. Однако весть из Каира «встряхнула» израильское правительство. «Открытие египетского газового месторождения — болезненное напоминание о том, что пока Израиль спал за рулем и задерживал окончательное одобрение сделки по газу и дополнительной разведке, мир меняется на наших», — недоумевает министр энергетики Юваль Штайниц. Помимо всего прочего, никто не отменял «трения» с Каиром из-за Палестины. 9 октября глава египетского МИД «осудил убийство семи палестинских повстанцев израильскими силами» после столкновений у мечети Аль-Акса, передает Egyptian Streets. Негативный окрас привносит и проблема демаркации морских рубежей Египта, Кипра и Израиля, не совпадающих с границами левантийских месторождений. «Конфликт из-за газовых резервов в Средиземноморье предвещает будущий кризис, который может вылиться в новую войну между арабскими странами и Израилем», — предупреждает политолог Каирского университета Хасан Нафа. По данным Al-monitor, Израиль «захватил газ в египетском регионе и на берегу сектора Газа». Завершающий фактор — положение дел в самом Египте. Financial Times отмечает, что соображения безопасности будут задерживать инвестиции в египетский проект, который в лучшем случае заработает в 2017 г. Смертный приговор бывшему президенту Мохаммеду Мурси и ста его сторонникам может обострить ситуацию, не говоря уже о примкнувшей к ИГИЛ «Ансар Бейт аль-Макдис» на Синае.
Европейские страны думают больше о бизнесе, чем о внутриегипетских разборках. Египетская газовая компания EGAS в начале октября предоставила лицензии British Petroleum и Edison (местный филиал ENI). В разведке египетского шельфа участвуют также ENI и Total, сформировавшие совместно с BP консорциум. 23 сентября Франсуа Олланд одобряет продажу двух вертолетоносцев «Мистралей», а также французских истребителей «Рафаль», которые Париж эксплуатирует против ИГИЛ. Финансирует египетские «покупки» Саудовская Аравия, предоставившая около 1 млрд евро. Королевство, встревоженное усилением шиитов в регионе, щедро платит «хозяину» Суэцкого канала. Европейско-египетские отношения возвращаются ко временам Мубарака. «Я горжусь дружбой с [Ас Сиси] и буду поддерживать его [...] , потому что без Египта Средиземноморье превратится в место без мира», — это слова не Сильвио Берлускони, а нынешнего премьера Матео Ренци.
Ценность региона Леванта растет с каждым днем. Армия Асада сторожит средиземноморское побережье Сирии, нарушая «энергетические планы» как ИГИЛ, так и монархий Персидского залива, ищущих альтернативы Ормузскому и Баб-эль-Мандебскому проливам. Поддержка России позволила сирийской армии перейти в наступление, которое может увенчаться возвратом Алеппо. Леванта — это не только транзитный пункт, где конкурируют шиитские (Иран-Ирак-Сирия) и суннитские газотранспортные проекты (Катар-Саудовская Аравия-Иордания-Сирия-Турция), но и крупный источник энергоносителей. Мировые СМИ сравнивают здешние находки природного газа с открытием богатств Северного моря в 1960-х. Не только существующие этнорелигиозные противоречия, от палестино-израильского до турецко-кипрского, ставят палки в колеса. Открытие новых залежей газа и нефти само становится источником конфликта. Европейские корпорации ENI, Total, BP работают в режиме повышенного риска. Посмотрим, что из этого выйдет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий