воскресенье, 18 октября 2015 г.

Европа — це Россия: коррупция в высшей бюрократии ЕС...


Европа — це Россия: коррупция в высшей бюрократии ЕС...
11 октября 2015 г.

Миллиарды евро на анонимных счетах, коррумпированные еврокомиссары, закулисные игры европейских политиков — дамы и господа, уважаемые читатели, «Спутник и Погром» предлагает вам взглянуть на изнанку респектабельной европейской демократии, которая на поверку оказывается такой же коррумпированной, как и наша (псевдо)демократия в России.

Заклинания демократов и сторонников реформ о срочной необходимости применить западный опыт борьбы с коррупцией обычно не учитывают одного маленького, но существенного нюанса. Коррупция в европейских странах есть — причем зачастую на уровне, который нашим казнокрадам и не снился. Коррупционные механизмы в старой доброй Европе прошли проверку временем и действуют настолько хорошо и эффективно, что превратились в фон европейской политики, на который обращают внимание только тогда, когда нужно создать в обществе иллюзию борьбы с коррупцией. В Евросоюзе идеалистам места нет.


Юнкерc (с) — неоконченный полет

Увлекательное путешествие в мир коррупции, непотизма и двойных стандартов Еврокомиссии мы начнем с Жана-Клода Юнкера. Опытный бюрократ, гранд европейской политики, один из отцов-основателей Европейского союза, Юнкер считается одним из архитекторов Маастрихтского договора. В 2014 году он сменил на посту главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, о котором мы расскажем немного позже.


Жан-Клод Юнкер

Далеко не все европейцы и тем более жители России знают о приключениях достойного Жана-Клода. Юнкер почти двадцать лет с успехом руководил мини-страной Люксембург в роли премьер-министра, перед этим 20 лет провел на посту министра финансов, семь с лишним лет возглавлял Еврогруппу (клуб министров финансов стран еврозоны) — и оказался участником двух громких скандалов.

Одна из этих историй, связанная со шпионажем, стоила Юнкеру поста премьер-министра Люксембурга в 2013 году. Вторая, случившаяся осенью 2014 года, чуть было не свалила только что избранного г-на Юнкера с трона главного еврочиновника. Ко всему прочему, о самом Жан Клоде ходит множество слухов — поговаривают, что он несдержан в выпивке… почти как другой высокопоставленный любитель горячительных напитков — Борис Николаевич Ельцин.

Андре Кеммер, один из агентов разведки SREL (Service de Renseignement de l’Etat du Luxembourg — ред.), вспоминает шпионский скандал 2013 года:

Ближе к вечеру мы (я, глава SREL Марко Милле и Юнкер) встретились в офисе премьер-министра. Воздух был тяжелый, чувствовался запах табака и алкоголя. Юнкер, пошатываясь, встал из-за письменного стола… он был в стельку пьян. Практически сразу начал орать на Милле. «I f*** where, who, and when I want — do you get me? You could f*** too, but you can’t even do that — your German correctness…won’t allow you to.

Но не будем забегать вперед, начнем с истории про игры люксембургских рыцарей плаща и кинжала, в которых оказался замешан анонимный российский олигарх.

Осенью 2012 года в печать попали записи бесед Юнкера, в то время премьер-министра, с начальником SREL Марко Милле. Из этих материалов понятно, что агенты SREL прослушивали и записывали разговоры великого герцога Люксембурга Анри, активно сотрудничавшего с джентльменами из английской разведки. Парламент Люксембурга начал расследование и раскопал факты, еще сильнее компрометирующие местные спецслужбы. Оказалось, что существует порядка 13–14 тыс. тайных досье как на простых граждан, так и на отдельные корпорации. Политиков незаконно прослушивают, а разведчики не прочь потратить казенные евро на себя любимых. Люди из SREL покупали за государственный счет машины для личного пользования и охотно раздавали взятки местным чиновникам всех рангов.

Нашелся в деле SREL и русский след: агенты люксембургских спецподразделений по борьбе с терроризмом провели мастерски спланированную контртеррористическую операцию, которая на поверку оказалась ширмой: «чтобы помочь русскому олигарху заплатить $10 млн испанскому шпиону». К сожалению, выяснить личность русского олигарха нам не удалось.


Юнкер и министр финансов Испании

Вот такие страсти по-люксембургски — по-российски родное поведение спецслужб, даром что дело происходит в центре Европы. Возможно, премьер-министр удержался бы, не заяви его тогдашние партнеры по коалиции, что готовы поддержать вотум недоверия правительству. Юнкер, отчаянно отрицая обвинения, признал-таки определенные ошибки в работе силовиков и ушел в отставку. Был ли Жан-Клод виноват? Точно это неизвестно, однако как премьер-министр он курировал SREL и наверняка знал многое, если не все… Нельзя исключать и хитрую многоходовочку неизвестного русского олигарха, оставшегося недовольным помощью люксембуржцев и показавшего им таким образом традиционную кузькину мать.

Второй скандал разразился, когда Международный консорциум журналистов ведущих европейских СМИ, International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ), занимающийся громкими расследованиями коррупции и непотизма, вскрыл люксембургскую схему уклонения от налогов.

Больше всего на люксембургском налоговом чуде заработали гигантские международные компании. Среди них стоит упомянуть таких гигантов, как Apple, Ikea, Amazon, Pepsi, Heinz, банк Credit Agricole… Журналисты выяснили, что с 2002 по 2010 год руководство компаний заключало тайные договоры с правительством Люксембурга, во главе которого стоял все тот же Жан-Клод Юнкер.

По сведениям ICIJ, за восемь лет тайного сговора компании прокачали через Люксембург баснословные суммы, благодаря сверхнизким налогам сэкономив миллиарды долларов. Логично будет предположить, что раз зарабатывали компании, должны были заработать чиновники и политики — авторы и устроители всей схемы. Причем заработать не сотни тысяч евро, а как минимум миллионы.

Журналисты из разных изданий под эгидой ICIJ изучили порядка 28–30 тыс. секретных документов и пришли к выводу, что налоги составляли менее 1% от прибыли. Прибыль затем переводили в люксембургские подразделения в виде не облагаемых налогами дивидендов. Пример? Ikea воспользовалась законодательством Люксембурга и, как утверждает ICIJ, сумела выиграть почти миллиард евро.

Отставки предприимчивого Жана-Клода требовала предводительница Национального фронта Франции Марин Ле Пен. Марин утверждала, что «Франция лишилась 8 миллиардов евро в виде налоговых поступлений из-за действий господина Юнкера».


Мари ле Пен, требовавшая отставки Юнкера

Сколько потеряли другие страны — вопрос открытый, или, скорее, закрытый, потому что Юнкеру удалось выйти из воды сухим. Финансовое ведомство независимой страны Люксембург категорически не согласно с обвинениями и считает устройство маленького налогового рая в центре Европы совершенно законным.

Что касается самого Юнкера, рулевого Европейского союза, то лучше всего его описывает его собственный комментарий журналистам о допустимости вранья в интервью: «Я был вынужден соврать. Я христианский демократ, католик, поэтому когда ситуация становится серьезной — мы должны врать. То же самое касается экономической и налоговой политики Евросоюза. Стоит только заикнуться о том, какие решение мы собираемся принять, и уже появляется почва для спекуляций на финансовых рынках». По мнению Юнкера, прозрачности решений от лидеров Евросоюза могут требовать только очень наивные люди.
Любитель отдыха — Баррозу

Комментариев нет:

Отправить комментарий