воскресенье, 18 октября 2015 г.

Сможет ли Россия победить в Сирии и как прекратить там войну?



Эта карта БД в Сирии на 15 октября. С тех пор если ситуация и изменилась на фронте, то не настолькосильно. Что мы на ней видим? А видим мы, что сирийская армия контролирует меньшую часть страны. Также мы на ней видим, что правительство Сирии не контролирует свои границы. Если с Ливаном контроль над границей более или менее обеспечивает "Хезболла", то границы с Иорданией, Турцией и Ираком открыты. В связи с этим возникает два вопроса к кремлевским пропагандонам, которые взахлеб радуются участию российских войск в войне в Сирии и обещают скорую победу Асада. Каким образом сирийская армия может победить террористов, контролируя меньшую часть страны и не контролируя государственные границы страны? И каким образом малочисленный контингент российских войск сможет изменить ситуацию в пользу сирийской армии? 

Чтобы одержать САА военную победу над террористами, нужно взять под контроль границы Сирии с Турцией и Иорданией для начала. А у сирийской армии на это нет сил абсолютно. Мобилизационный ресурс у нее практически заканчивается. Теоретически они есть у российской армии, если она туда введет как минимум 60-70 тысячный контингент. Но в таком случае это будет хуже Афганистана. Потому что оттуда в Россию пойдут тысячи гробов. А экономика РФ просто развалится окончательно, не выдержав расходы на войну в Сирии. Исходя из этого мне на понятно, с чего это вдруг пропагандоны решили, что РФ способна в Сирии победить? Года два или три назад ограниченный контингент российских войск мог оказать решающее влияние на разгром сирийских террористов. А сейчас увы, Асаду уже ничего не поможет. Единственным реальным вариантом является раздел Сирии на несколько государств. Потому что спасти ее нельзя. Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились.

Поэтому, России нужно перевести БД в позиционную войну и свалить оттуда. Технику всю можно оставить Сирии. А Асаду предложить вариант раздела государства по региоизному и национальному признаку. Я думаю, Башар Асад не будет против такого варианта. Как говорится, не до жиру, быть бы живу. И Иран против не будет. Просто потому, что другого выхода нет. Раздел Сирии в принципе может устроить всех. Алавиты с шиитами получат свое государство, в которое также будут входить христиане,друзы, армяне. Также будет отдельное государство у суннитов и у курдов. Правда тогда Иран с Турцией будут против. Но если жестко на своем настоять, на их позиции можно наплевать. Примерно так можно прекратить войну в Сирии. А не лезть туда, пытаясь сохранить ее государственность.
http://bmpd.livejournal.com/1531721.html
Как сообщает французский бюллетень "TTU", наряду с 800 морскими пехотинцами из 810-й бригады морской пехоты ВМФ России, которые несут охрану российской авиабазы "Хмеймим", в некоторой тени остается участие в операциях в Сирии отряда специального назначения Службы внешней разведки (СВР) России "Заслон".
Подразделения "Заслона" взял под контроль кварталы, прилегающие к территории российского посольства в Дамаске. Как пишет бюллетень в материале "La mysterieuse force Zastlon", до сих непонятна цель пребывания этого спецназа в Сирии.

Однако в чем можно быть уверенным, так это в факте работы с сирийскими правительственными войсками 20 офицеров ГРУ, которые действуют уже несколько недель. Они взаимодействуют с сотрудниками Управления военной разведки Сирии, входящей в структуру министерства обороны Сирии, и расположенной в площади Омайяди, менее чем в 5 км от мест сосредоточения бойцов "Заслона".

Оригинал взят у twower в Наша версия
Карта обстановки в Сирии по версии Министерства обороны РФ, продемонстрированная вчера на брифинге начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Андрея Картаполова
кликабельно


Вот теперь есть наш официоз на тему кто там умеренный, а кто террорист.

Оригинал взят у el_murid в Ирак. Наступление

Параллельно с наступлением сирийской армии развивается наступление сил "антиигиловской коалиции" в Ираке. Основные направления ударов - Байджи в провинции Салах-эд-Дин и Рамади в Анбаре. Продолжаются бои между ИГИЛ и курдами на севере страны.


Правда, как и в Сирии, наступление развивается очень медленно и пока все рапорты о победах имеют столь же локальный характер, что и в Сирии. Кроме того, нужно учесть, что пока иракская армия отбивает территории, которые ранее у них были захвачены боевиками ИГИЛ.

К примеру, буквально несколькими часами ранее в Рамади заявлено об освобождении района Абу-Риша на северо-западе города. Однако этот район еще в мае контролировала иракская армия, но затем он был отбит боевиками, которых теперь вновь (если верить сообщениям арабских источников) выбили из этого района.

Обстановка на середину мая:

Обстановка на середину августа:


Тем не менее к картам нужно относиться с определенной осторожностью, так как зоны контроля "гуляют" уже полгода, и в целом обстановка в Рамади выглядит приблизительно одинаково в течение всего последнего полугода: южная часть города прочно удерживается боевиками, боевые действия идут по окраинам.

С Байджи ситуация приблизительно такая же: районы переходят из рук в руки, и пока говорить о том, что какая-либо из сторон получила решающее преимущество, не приходится. После катастрофического поражения иракской армии летом 14 года обстановка в Ираке к сентябрю-октябрю стабилизировалась. Отдельные успехи ИГИЛ и Багдада попеременно в Фаллудже и Рамади очень быстро вновь перешли в "вязкую" стадию локальных боетолкновений.

Сообщения об освобождении Байджи от ИГИЛ идут регулярно с начала лета - и вот опять приходит новость об очередном его освобождении.

Тем не менее, ИГИЛ, если верить российскому Генштабу, объявил мобилизацию мужского населения в возрасте от 14 лет. Сообщения не подтверждены ничем и выглядят не совсем достоверно: если верить российским военным, то паника и дезертирство распространены среди боевиков, которые попали под авиаудары российских ВВС и наступления сирийской армии. Но это не ИГИЛ, это Джебхат ан-Нусра, Ахрар-аш-Шам и другие группировки Исламского фронта. При чем тут ИГИЛ? Да и жесткие ресурсные проблемы как раз и являются причиной того, что боевики всех группировок не могут наращивать свою численность: она уже достигнута предела.

В общем, пока война идет в двух измерениях - в реальном и медийном. При этом медийное освещение войны очень сильно не совпадает с тем, что происходит на самом деле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий