среда, 14 октября 2015 г.

Три тормоза фондового рынка США...

Со­глас­но ана­ли­ти­кам Goldman Sachs, кор­по­ра­тив­ные при­бы­ли ниже ожи­да­е­мо­го, при­бли­же­ние по­тол­ка госдол­га и воз­мож­ное уве­ли­че­ние про­цент­ной став­киФРС— все это будет сдер­жи­вать рост аме­ри­кан­ско­го фон­до­во­го рынка, из-за чего акции S&P 500 оста­нут­ся на преж­нем уровне.
Дэвид Ко­стин, глав­ный спе­ци­а­лист Goldman Sachs по во­про­сам ин­ве­сти­ци­он­ной стра­те­гии в США, в по­не­дель­ник за­явил:
«В ок­тяб­ре ре­ша­ю­щую роль будут иг­рать при­бы­ли за III квар­тал. Мы ожи­да­ем со­че­та­ния сла­бо­го роста про­даж и низ­кой нормы при­бы­ли вкупе с нега­тив­ны­ми ори­ен­ти­ра­ми от пра­ви­тель­ства на IV квар­тал и ухуд­ше­ни­ем про­гно­зов на 2016 год».
Под­твер­ждая про­гноз о том, что ин­декс S&P 500 за­кро­ет 2015 год на от­мет­ке 2000 пунк­тов, Ко­стин объ­яс­ня­ет свой пес­си­ми­стич­ный на­строй по­ка­за­те­ля­ми Monsanto Co. (NYSE: MON), Yum! Brands Inc. (NYSE: YUM) и FedEx Corp (NYSE: FDX).
Все три ком­па­нии со­об­щи­ли о том, что еже­квар­таль­ные по­ка­за­те­ли при­бы­ли не до­стиг­ли про­гноз­ных зна­че­ний Уо­лл-стрит.
А ин­декс S&P 500 за по­след­ние дни тор­гов­ли почти не из­ме­нил­ся, оста­ва­ясь на от­мет­ке 2015,59.
К тому же в но­яб­ре фон­до­вый рынок будет бес­по­ко­ить неопре­де­лен­ная си­ту­а­ция с огра­ни­че­ни­ем по госдол­гу США, ко­то­рая еще боль­ше ослож­ни­лась ввиду недав­ней от­став­ки спи­ке­ра Па­ла­ты пред­ста­ви­те­лей Кон­грес­са Джона Бей­не­ра и неожи­дан­но­го ре­ше­ния Ке­ви­на Мак­карт­ни снять свою кан­ди­да­ту­ру с поста пре­ем­ни­ка Бей­не­ра, что со­зда­ло в ла­ге­ре рес­пуб­ли­кан­цев на­сто­я­щий хаос. Пра­ви­тель­ство ожи­да­ет, что до­стиг­нет по­тол­ка госдол­га при­мер­но на тре­тьей неде­ле но­яб­ря.
Вот как Ко­стин ком­мен­ти­ру­ет си­ту­а­цию:
«Под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что новый спи­кер дол­жен про­де­мон­стри­ро­вать свои чест­ные на­ме­ре­ния, со­от­вет­ству­ю­щие идео­ло­гии рес­пуб­ли­кан­цев, чтобы за­во­е­вать их до­ве­рие. Де­ба­ты по по­во­ду по­вы­ше­ния по­тол­ка госдол­га обе­ща­ют быть жар­ки­ми, и, воз­мож­но, со­гла­ше­ния удаст­ся до­стичь лишь в по­след­ний мо­мент».
В де­каб­ре вни­ма­ние ин­ве­сто­ров пе­ре­клю­чит­ся на ру­ко­во­ди­те­лей Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы, ко­то­рые, со­глас­но про­гно­зам Goldman Sachs, 16 де­каб­ря объ­явят о пер­вом по­вы­ше­нии про­цент­ной став­ки за по­след­ние де­вять лет. Од­на­ко, учи­ты­вая ми­ро­лю­би­вую ри­то­ри­ку ФРС в ходе их встре­чи месяц назад, ве­ро­ят­ность уже­сто­че­ния по­ли­ти­ки к концу года оце­ни­ва­ет­ся лишь в 39%.
Как толь­ко ФРС под­ни­мет став­ку, по­ка­за­те­ли акций цена/при­быль, ско­рее всего, упа­дут. С дру­гой сто­ро­ны, если Фед­ре­зерв решит не по­вы­шать по­ка­за­тель до 2016 года, это может спро­во­ци­ро­вать еще боль­шие опа­се­ния по по­во­ду роста эко­но­ми­ки.
На фоне такой неопре­де­лен­но­сти луч­шая стра­те­гия, по мне­нию Ко­сти­на, — со­сре­до­то­чить­ся на «пер­во­класс­ных» ак­ци­ях ком­па­ний, ко­то­рые де­мон­стри­ру­ют ста­биль­ный рост про­даж и об­ла­да­ют устой­чи­вым фи­нан­со­вым по­ло­же­ни­ем. К таким от­но­сят­ся: Apple Inc. (NASDAQ: AAPL), Gilead Sciences Inc. (NASDAQ: GILD), Wells Fargo & Co. (NYSE: WFC), Coca-Cola Co. (NYSE: KO) и Priceline Group Inc (NASDAQ: PCLN). Вот что го­во­рит Ко­стин:
«Учи­ты­вая, что наш про­гноз ин­дек­са на конец года несколь­ко ниже те­ку­ще­го уров­ня, мы бы ре­ко­мен­до­ва­ли про­да­вать оп­ци­о­ны колл, рас­счи­тан­ные на по­вы­ше­ние курса акций S&P 500, и по­ку­пать об­ли­га­ции ин­ве­сти­ци­он­но­го клас­са или с вы­со­кой до­ход­но­стью, ко­то­рые на дан­ный мо­мент тор­гу­ют­ся на уровне 77 и 72 про­цен­ти­лей от ис­то­ри­че­ско­го спре­да. Такое зна­че­ние рас­счи­та­но на неправ­до­по­доб­но вы­со­кие риски ре­цес­сии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий