Президент США Барак Обама проводит в Ливии, Сирии и на Украине политику дестабилизации, пишет американский историк Эрик Зюсс. Изложение его статьи приводит ИноТВ. Как полагает эксперт, цель Вашингтона заключается в том, чтобы ослабить Россию. Однако от действий американцев страдает и Европа. Ей приходится иметь дело с миллионами беженцев из кризисных регионов. Это, в свою очередь, подливает масла в огонь негодования ультраправых противников иммиграции в ЕС и подрывает европейскую политическую стабильность, отмечает автор.
До того как Ливию разбомбили американцы, это была процветающая страна, продолжает Зюсс. Там был высокий доход на душу населения, прибыль распределялась равномерно. Образование и здравоохранение находились под контролем государства и были доступны всем, в том числе бедным. В результате вмешательства  Ливия стала самой серьёзной проблемой для Европы. Теперь на очереди Сирия, которая, по замыслу Соединённых Штатов, должна быть уничтожена для победы над Россией.
Как пишет историк, американские власти стремятся свергнуть президента Сирии Башара Асада. При нём страна остаётся светским государством со свободой вероисповедания, а США желают установить там исламское правительство и поддерживают для этого террористов. К тому же Асад — союзник РФ, Сирия играла ключевую роль в вопросе поставки российских энергоносителей в Европу. Зюсс считает, что «борьба» американцев с «Исламским государством» — только шоу, пиар и пропаганда. Мировая общественность, конечно же, заинтересована в победе над терроризмом, но представители элиты США думают иначе. Их цель заключается в том, чтобы расширить американскую империю, а вместе с ней и собственную.
Аналогичным образом в 2014 году Вашингтон сверг правительство Виктора Януковича на. Но это произошло не под видом «борьбы с исламским террором», а в ходе «демократических демонстраций». Американское правительство прикрывается подобными формулировками, чтобы ввести людей в заблуждение и скрыть от них факт поддержки «крайне антирусской, нацистско-фашистской власти» под боком у России — на Украине, отмечает автор.
Свержение ливийского лидера Муаммара Каддафи и украинского президента Виктора Януковича, попытки отстранения от власти Башара Асада — всё это делается для того, чтобы ослабить Россию и спровоцировать в стране смену режима. Однако данные действия отражаются и на европейских государствах. Внешняя политика Вашингтона может привести к тому, что, когда закончится хаос и прекратятся разрушения, спровоцированные самими американцами, США останутся «последним выжившим» в этой войне. Соответственно, тот факт, что антироссийские санкции наносят вред экономике стран Европы, вполне приемлем для американских стратегов

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/109103