пятница, 21 августа 2015 г.

В отличие от Брежнева Путин всерьез задумывается о ядерной войне...


В отличие от Брежнева Путин всерьез задумывается о ядерной войне...
Во времена позднего СССР Москва рассматривала свой ядерный потенциал только в качестве сдерживающего фактора, пишет Politico. Ведь советская армия значительно превосходила западную количеством обычного вооружения. Однако, утверждает издание, современное состояние российских вооруженных сил заставляет Путина серьезно отнестись к использованию ядерного оружия в случае столкновения с более многочисленными и лучше оснащенными войсками НАТО.



Когда Леонид Брежнев возглавлял Советский Союз, он не видел особой нужды угрожать Европе громадным ядерным арсеналом своей страны, пишет Politico. Огромное превосходство СССР в танках, артиллерии и людских ресурсах означало, что именно США стоило задуматься об использовании ядерного оружия, чтобы остановить «сокрушительное советское наступление».
Однако, отмечает издание, путинская Россия находится в иной ситуации. Хотя она проводит масштабную 10-летнюю программу модернизации и выделяет на оборону 4,5 % ВВП, то есть «больше, чем любая страна НАТО», ее обычные вооруженные силы значительно уступают размером и качеством силам Североатлантического альянса.

«В середине 1980-х в ГДР были дислоцированы порядка 500 тысяч советских солдат, в то время как современная Россия может разместить только около 50 тысяч солдат у границы с Украиной, - рассуждает научный сотрудник Стокгольмского института исследования проблем мира Павел Баев. – К тому же советские войска были намного лучше организованы, обучены и обеспечены. Разница огромна».

Бывший глава польского Бюро национальной безопасности Станислав Козей признает, что численность российских вооруженных сил стремительно увеличиваются. «Но это не отменяет того факта, что сегодня НАТО – это самый мощный военный альянс в мире, в распоряжении которого находится крупнейшая армия, сдерживающая сила, отбивающая охоту у любого потенциального противника вступать в конфронтацию», - подчеркнул он в интервью Politico.

Именно поэтому, по мнению издания, у Путина есть гораздо большее желание разыграть «ядерную карту», чем когда-либо было у Брежнева. Он и его советники «с удовольствием» вспоминают о российском ядерном потенциале, утверждает Politico. Так, Россия якобы пригрозила Дании, что та попадет под прицел российских ракет, если присоединится к натовской системе ПРО.

Между тем у европейских членов НАТО не все так благополучно с обороной и, как уверяет Баев, российское военное руководство прекрасно понимает, что количество сил альянса со времен холодной войны также резко сократилось. Но, на его взгляд, у альянса «есть по меньшей мере три новых технологических преимущества: дальнобойное высокоточное оружие, использование компьютерных технологий на поле боя и беспилотники».

Кроме того, подчеркивает издание, Москве придется иметь дело с объединенными силами НАТО, которые включают в себя не только «превосходную американскую технику», но и более 1,4 миллиона солдат армии США. Это серьезно отличает положение России от положения Советского Союза, вооруженные силы которого могли рассчитывать на поддержку стран - участников Варшавского договора.

Новая военная доктрина, принятая Кремлем в конце прошлого года, позволяет использовать ядерное оружие, в случае если существование России окажется под угрозой. При этом остается открытым вопрос – какой шаг со стороны НАТО заставит Россию опасаться за свое существование. Кроме того, отмечает издание, новая версия доктрины отличается от доктрины Брежнева, где ядерному оружию отводилась роль сдерживающего фактора.

Как утверждает председатель организации Global Zero, ратующей за полное ядерное разоружение, Ричард Берт, Путин и его окружение считают атомную войну «реалистичным вариантом». «Я слышу в частных в беседах, как эти люди часто упоминают ядерное оружие в контексте “мы должны преподать этим полякам урок ”», - поведал он в интервью изданию.

В то же время большинство опрошенных Politico экспертов заявили, что Россия вряд ли переступит красную черту. Они также указали на то, что современное поколение российских офицеров не обладает достаточной тренировкой, чтобы «провести ядерную войну».

Тем не менее, заключает издание, альянс изыскивает пути, чтобы дать ответ «путинским провокациям». Так, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу говорил о подготовке европейских городов к ядерному удару, а ВВС США разместили 5 тактических бомбардировщиков в Великобритании, которые уже приняли участие в нескольких военных учениях в Восточной Европе.

Фото: Reuters



Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-08-19/Politico-V-otlichie-ot-Brezhneva?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

Комментариев нет:

Отправить комментарий