суббота, 15 августа 2015 г.

ВВС США отправят в Европу "древние" штурмовики для борьбы с РФ...

Американское СМИ: ВВС США отправят в Европу "древние" штурмовики для борьбы с РФ...

Командование ВВС США давно хочет заменить ветхие штурмовики А-10 на бомбардировщики B-1 и F-35, но законодатели выступают против этого. Чтобы устаревшая техника "не пылилась", ее решили направить в Европу для "сдерживания России", пишет The Fiscal Times.

Американским военным не удалось убедить законодателей принять решение о списании с вооружения штурмовиков A-10 "Тандерболт" (Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II), и технике нашли новое применение — сдерживание "российской агрессии" в Центральной и Восточной Европе, пишет The Fiscal Times.

Издание отмечает, что с базы ВВС США Муди (Moody Air Force Base) в Европу будут отправлены 12 штурмовиков A-10 в рамках операции НАТО Atlantic Resolve. 10 таких самолетов уже были доставлены с базы ВВС США в Аризоне в Румынию и Чехию. Назначение новой миссии для штурмовиков A-10, также известных как "бородавочники", говорит о том, что сенат США не прислушался к просьбам военных отказаться от использования этой модели.

"ВВС США в течение многих лет пытались отказаться от "бородавочников" за ненадобностью, поскольку это позволило бы сэкономить почти $4 млрд. Командование ВВС полагает, что непосредственная авиационная поддержка наземных войск может осуществляться с помощью других платформ — таких, например, как стратегический бомбардировщик Rockwell B-1 Lancer или истребитель пятого поколения F-35", — пишет The Fiscal Times.

Тем не менее на Капитолийском холме не прислушались к этим призывам, отмечается в статье. В Вашингтоне уверены, что адекватной замены штурмовику, прошедшему через войны в Ираке и Афганистане, пока нет. Кроме того, в мае палата представителей одобрила проект военного бюджета на 2016 год, включающий $683 млн на содержание "древнего" флота А-10. Немногим позже сенат США отказался от своего проекта дорожной карты, предполагавшего еще меньший объем финансирования "бородавочников" — $355 млн, из-за того, что в проекте не были учтены расходы ($240 млн) на постепенную замену ветхой и устаревшей техники.

http://ria.ru/world/20150815/1185568586.html
Свернуть
The Air Force didn’t help its long-standing argument that the A-10 Thunderbolt II attack jet should be retired when the service announced this week it would deploy some of the aircraft to Europe this fall.

Комментариев нет:

Отправить комментарий