четверг, 20 августа 2015 г.

Половина американских сланцевых компаний прекратят свое существование или будут проданы в этом году...

Половина американских сланцевых компаний прекратят свое существование или будут проданы в этом году...

Дэвид Уэз
Половина из 41 сланцевых компаний, действующих в США, прекратят существование или будут проданы к концу года из-за сокращения расходов нефтяных компаний, сказал топ-менеджер Weatherford International Plc. 
Могут остаться около 20 компаний, которые предоставляют услуги гидравлического разрыва пласта, сказал в итервью в среду на конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне коммерческий директор по гидравлическим насосам компании Weatherford. Спрос на гидроразрыв, метод эксплуатации, который вместе с горизонтальным бурением породил бум добычи нефти и газа в США, уменьшился, так как клиенты оставляют скважины неосвоенными из-за низких цен. 
В начале прошлого года в США действовала 61 обслуживающая сланцевая компания, это крупнейший в мире рынок таких услуг. Консолидация среди крупных игроков началась с объявления Halliburton Co. о планах приобретения компании Baker Hughes Inc. в ноябре за 34,6 миллиардов долларов и о покупке компанией C&J Energy Services Ltd. фирмы гидравлических насосов Nabors Industries Ltd. 
Компания Weatherford, являющаяся пятой крупнейшей компанией, применяющей технологию гидравлического разрыва пласта, была вынуждена "значительно" сократить расходы в ответ на клиентский спрос, сказал Фулкс. Компания смогла договориться о снижении цен шахтами, поставляющими песок, который используется для удерживания от смыкания трещин в горных породах, через которые текут углеводороды. Нефтяные компании сокращают более 100 миллиардов долларов в виде расходов по всему миру после падения цен. Уровень цен гидравлического разрыва пласта, как ожидается, снизится в этом году на 35%, согласно PacWest, подразделению компании IHS Inc.     
В то время как многие крупные инвестиционные фонды стремятся приобрести сланцевые компании, разница между ценами покупателей и продавцов пока еще слишком большая, сказал в интервью на конференции CERAWeek Алекс Робарт, директор PacWest. Фулкс отказался сказать, собирается ли Weatherford приобрести другие сланцевые компании или их неиспользуемое оборудование.   
"Мы проезжаем мимо и видим, что склады на замке и двери закрыты", - сказал он. "Для оборудования нехорошо стоять на длительной стоянке, будь то самолет, гидравлический насос или машина".   

Комментариев нет:

Отправить комментарий