понедельник, 20 июля 2015 г.

Китай взорвет мировую экономику...

Китай взорвет мировую экономику...

КНР дала новый повод для беспокойства

Экономика КНР дала новый повод для беспокойства. В воскресенье, 19 июля, иностранные экономисты сообщили о колоссальном и при этом растущем корпоративном долге Китая – $16,1 триллиона.
По оценкам Standard & Poor’s (S&P), эта сумма составляет 160% ВВП страны, в США аналогичный показатель в два раза меньше. Китайская экономика напоминает бомбу замедленного действия.
Некоторые иностранные эксперты опасаются, что, если власти КНР прекратят поддерживать фондовый рынок, проблемы могут вернуться. По последним оценкам, чтобы остановить обвал бирж, КНР потратила около $480 миллиардов.
Через пять лет задолженность китайских компаний вырастет до $28,8 триллиона. Такие данные появились в результате расчетов S&P.
По мнению иностранных наблюдателей, всему виной политика Пекина по стимулированию притока капитала в реальной сектор. Кризис корпоративного долга в будущем может привести к жесткой посадке китайской экономики.
Более того, есть опасность, что и проблемы китайского фондового рынка сняты с повестки дня лишь временно. Согласно некоторым данным, спасение фондового рынка обошлось Китаю в $400 - 480 миллиардов.
Фондовый рынок КНР как будто выздоровел, но проблема в том, что произошло это исключительно благодаря мощной государственной подпитке. Чтобы продемонстрировать масштабность оказанной китайскими властями помощи, российские информагентства сравнивают потраченные средства с объемом международных резервов РФ. По данным Центробанка, в июле международные резервы России составили около $360 миллиардов.
Однако в самом Китае эксперты и чиновники полны оптимизма. По итогам первого полугодия ВВП КНР вырос на 7% к первому полугодию 2014-го. Хоть рост китайской экономики замедляется, все равно данные по полугодию оказались лучше ожиданий.
"Достижение отметки в 7% - отнюдь не случайность, – писала "Жэньминь жибао". - В первой половине этого года были приняты благоприятные экономические программы во внешней торговле, в области потребления и предпринимательства. Поощрительные меры не только предоставили опору, но и позволили разным отраслям производства придать уверенности экономике и выйти из зоны падения".
Оптимизм Пекина поддерживают и некоторые международные организации. В конце недели глава Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким высоко оценил предпринимаемые премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном меры.
Да и эксперты в Японии, которая сама пережила лопнувший "пузырь" в экономике в конце 1980-х гг., полагают, что финансовые проблемы Китая и их возможное влияние на ситуацию в мировой экономике явно преувеличены. Однако инвесторы Страны восходящего солнца все же слишком осторожны и опасаются рисков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий