понедельник, 27 июля 2015 г.

Старый миропорядок умер...

Старый миропорядок умер...

перепечатал из www.km.ru 
Произошло полное обнуление так называемых «западных ценностей»
Хотелось бы отметить простую вещь. Того ставшего нам привычным за девяностые и нулевые миропорядка, о «кризисе» и «проблемах» которого пишут авторитетные издания по обе стороны Атлантики, — сейчас не просто нет. Его уже и не будет.
Если отмотать историю примерно к началу 1980-х, то легко вспомнить, что СССР всё ещё рулил — так или иначе — половиной Европы и влиял на изрядный кусок мира.
Тут и там одерживались ещё очередные внешнеполитические триумфы. Приходили к власти просоветские режимы в разных точках глобуса. Сливались в более или менее единый хор все официальные заявления их руководителей. Ездили руководители в Москву. Пёрла вперёд советская технология. В середине восьмидесятых Советы вывели на орбиту чудо техники — станцию «Мир». Зонды «Вега» исследовали Венеру!
Но при этом сами по себе правила и принципы, по которым жила «красная» половина глобуса, уже вырождались, превращаясь в свою противоположность. И в самом сердце её, и на периферии уже вылуплялась совсем другая система.
И даже когда через семь лет весь миропорядок изменился — кое-кто ещё долго не мог поверить в реальность этих перемен. В начале 90-х многие умные политологи ещё уверенно констатировали, что происходящее — это гибкая реализация хитрого плана Кремля, модернизирующего свою систему и готовящегося после ребрендинга заново захватывать мир.
...Ну и что мы видим сейчас?
В данном конкретном случае «условный Запад», по-прежнему претендующий на первенство в экономике и технологическом развитии, потерпел именно «моральное поражение». И, уже как следствие, поражение идеологическое.
Всё просто.
Просто нельзя говорить о «священном праве собственности» и откровеннейшим образом кидать частных вкладчиков на Кипре. Нельзя говорить о «нерушимости границ» и разрушать по очереди Югославию, Ливию, Ирак.
Нельзя, как та же несчастная Франция, заключать коммерческие договора на поставки кораблей и потом тупо опрокидывать заказчика на поставках только потому, что на тебя «надавили».
Нельзя говорить о какой-либо «народной демократии» и при этом давить изо всех сил на премьера родины европейской демократии, чтобы он, простите, похерил «невыгодное» для твоих банкиров решение всенародного референдума.
Нельзя говорить о какой-то «борьбе с расизмом» и массово, силами людей на государственной службе, отстреливать негров во вполне товарных количествах, при этом запрещая их называть именно «неграми».
Нельзя говорить об «устроенном сербами геноциде» и стыдливо закрывать глаза на «независимое Косово» — сейчас просто европейский криминальный анклав наркоторговли и наркопроизводства.
Нельзя говорить о «европейских ценностях» и одновременно легализовать все от них отклонения.
...Поэтому сейчас уже можно смело констатировать, что произошло самое страшное, что только могло произойти: обнуление «западных ценностей». От «прав человека» и «нерушимости границ» до «финансовых рейтингов»: про них после колоссального конфуза 2008 года, когда самые высшие баллы присваивались откровенным и уже готовым лопнуть «пузырям», вообще рекомендуется просто забыть.
И именно поэтому и мудрый Китай пытается вырабатывать свою собственную «модель», и Евразия, и кипит кровавыми бойнями «исламский мир», и даже ваш бывший «задний двор», Латинская Америка, всё чаще и чаще занимается собой сама.
Дураков-то, простите, вокруг всё меньше и меньше. А бунтарей (от борца за всеобщую правду, вынужденного сбежать в Москву от преследований, до депутатов из «братских республик», выступающих за «Запад с человеческим лицом» и показательно катающихся к «врагам в оккупированный Крым») — всё больше.
И нет никакого волшебного механизма, который смог бы взять и повернуть «всё взад». При изменении миропорядка прежние критерии «успехов» становятся всё более формальными, а реальная управляемость мира — всё ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий