воскресенье, 24 мая 2015 г.

«Партнёрство поневоле» между США и Европой: премьера фильма на RTД...

«Партнёрство поневоле» между США и Европой: премьера фильма на RTД...

23 мая в эфире документального канала RTД состоялась премьера фильма «Партнёрство поневоле». Лента повествует об идее создания зоны свободной торговли между Европейским союзом и США, а также об отношении европейских фермеров к подобной идее.

видео: © RT / фото: © RT
Заявленная цель Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (ТТИП) – стимулировать экономические контакты между США и ЕС путём создания крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Но эта, неплохая на первый взгляд, цель вызывает опасения как у простых граждан Евросоюза, так и у политиков. Авторы фильма пообщались с активистами движения по защите прав потребителей, американскими и европейскими фермерами, членами Европарламента и юристами. И сделали вывод: навязываемое Европе партнёрство не имеет ничего общего со свободной торговлей.
Американские компании по разведению птиц и животных на продажу надеются обеспечить себе треть рынка ЕС за счёт низких цен на произведённую в США продукцию. Местные лоббисты утверждают, что их продукция абсолютно безвредна. Те, кто сталкивался с реалиями производства, говорят обратное. Несмотря на то, что компании способны позволить себе производство на 20% дешевле европейского, в стране до сих пор разрешено добавлять антибиотики в корм.
Об этих и других подводных корнях потенциального американо-европейского сотрудничества – в новом фильме «Партнёрство поневоле» на RTД.

Комментариев нет:

Отправить комментарий