среда, 27 мая 2015 г.

КИТАЙ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ВОЙНА БУДЕТ НЕИЗБЕЖНА, ЕСЛИ США НЕ ПРЕКРАТЯТ ВМЕШИВАТЬСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СПОР...

КИТАЙ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ВОЙНА БУДЕТ НЕИЗБЕЖНА, ЕСЛИ США НЕ ПРЕКРАТЯТ ВМЕШИВАТЬСЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СПОР...


zerohedge.com  
26 Май 12:55 



С момента вспышки военных действий на Украине, вследствие организованного Викторией Нуланд президентского переворота, отношения России и НАТО перешли в стадию холодной войны 2.0, что проявляется бесчисленными перехватами российских военных самолетов самолетами НАТО и наоборот.
По крайней мере, Китаю позволяли оставаться вне этой драки.  Все изменилось в этом месяце, когда годовой отчет Пентагона Конгрессу  счел Китай угрозой  миру и стабильности в регионе из-за того, что Китай претендует  на территории в Южно-Китайском море, на которые так же претендуют американские союзники - Филиппины, Вьетнам и Япония.
Китай быстро отреагировал, угрожая американскому самолету-разведчику во время обычного перелета. США тут же приняли ответные меры и предостерегли Китай, что строительство искусственного острова может привести к конфликту.
Ранее Китай высказал жалобу США о самолете-разведчике, который пролетел над спорными территориями в Южно-Китайском море в виде дипломатического скандала, который укрепил  напряженность между двумя крупнейшими экономическими системами в мире.
Как заявила представитель Министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин, «Мы призываем США исправить свою ошибку, остаться рациональными, прекратить непродуманные действия».  «Свобода навигации и перелета ни в коем случае не означает, что военные корабли зарубежных стран и военные самолеты могут проигнорировать  права других стран, а также безопасность авиации и навигации».
Другими словами, Китай практически установил бесполетную зону для американских самолетов-разведчиков. Это существенные изменения, относительно его недавнего положения, когда Китай терпел и закрывал глаза на подобные действия американской стороны. В общем, США явно попросили не летать там больше, иначе будут последствия.
Фотография, сделанная 16 марта 2015 спутником указывает на работы по созданию песчаного острова вблизи спорных островов Spratly в Южно-Китайском море.
The Global Times, газета, принадлежащая правящей коммунистической партии Китая,  сообщила в передовой статье в понедельник, что война была неизбежна между Китаем и Соединенными Штатами, если Вашингтон не прекратит требовать, чтобы Пекин остановил создание искусственных островов на спорных территориях:  "Если цель Соединенных Штатов  что бы Китай остановил свои действия, тогда война США и Китая неизбежна в Южно-Китайском море".
Газета также утверждала, что Китай полон решимости закончить свои строительные работы в Южно-Китайском море, назвав  это самой важной  целью Пекина.
Такие комментарии - не заявления официальной политики, но иногда читаются как отражение правительственных взглядов.
Сcылка >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий