понедельник, 25 мая 2015 г.

Путин и Кэмерон поговорили первый раз за год...

Путин и Кэмерон поговорили первый раз за год...

25 мая состоялся первый с ноября прошлого года телефонный разговор президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. По сообщению пресс-службы президента, Путин подтвердил готовность к восстановлению сотрудничества между странами как в двустороннем формате, так и в вопросах мировой политики.
«Обсуждена, в частности, ситуация на Ближнем Востоке с акцентом на сирийскую проблематику и противодействие террористической группировке «Исламское государство». Выражено удовлетворение результативными совместными усилиями «шестёрки» посредников на переговорах по иранской ядерной программе», - говорится в официальном пресс-релизе по итогам разговора.
Стороны обсудили также ситуацию на Украине, согласившись, что неукоснительное соблюдение минских соглашений от 12 февраля 2015 года — это необходимость. Владимир Путин сделал также акцент на важности налаживания прямого диалога между киевскими властями и представителями Донбасса. По мнению российского президента, это способствовало бы достижению устойчивого урегулирования на юго-востоке Украины.
Как сообщала «СП», 22 мая в рамках саммита «Восточное партнёрство» Дэвид Кэмерон встречался с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе встречи он заверил Порошенко в том, что тот и впредь может рассчитывать на поддержку со стороны Великобритании.
Жёсткую критику в Великобритании вызвал отказ премьер-министра приехать в Москву на празднование 70-летия Победы. По мнению влиятельного Daily Mail, Путин перехитрил Кэмерона, пригласив в Москву ветеранов арктических конвоев - Эрни Кеннеди, Джеффа Шелтона и Дэвида Крейга.
«Россияне отнеслись к нам гораздо лучше, чем собственное правительство, члены которого ведут себя как избалованные дети. Господину Кэмерону следовало бы приехать сюда, и его отказ меня очень раздражает. Игнорировать жертву, которую принесли двадцать миллионов россиян, погибших на войне, — значит проявить мелочность и бесчувственность», — цитирует РТ Дэвида Крейга.
Справка «СП»:
Дэвид Кэмерон родился в 1966 году. Британский политик, лидер Консервативной партии, действующий премьер-министр Соединённого Королевства. Окончил Итонский колледж и Оксфордский университет. Изучал политику, философию и экономику. 12 мая 2010 года, впервые в послевоенной истории Британии, было сформировано коалиционное правительство. 43-летний Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании с 1812 года. Будучи членом палаты общин, предлагал ввести визовые санкции в отношении России ещё в 2008 году, после войны с Грузией.
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/news/122989/

Комментариев нет:

Отправить комментарий