пятница, 22 мая 2015 г.

ИГИЛ: Это не шутки. Это всерьёз...

ИГИЛ: Это не шутки. Это всерьёз...

написал сегодня в 06:33 
ИГИЛ - это Исламское государство Ирака и Леванта. Образование, которое сегодня в мире принято считать террористическим, причём ещё более "отмороженным", чем знаменитая "Аль-Каида".
Для людей недалёких и несведущих в политике всё именно так и обстоит. Но дело гораздо серьёзнее и глубже. И последствия от появления ИГИЛ на белом свете ещё даже невозможно предсказать.

ИГ - это совсем необычная структура. Ничего подобного в мире пока не было. Современные европейские и американские политики стыдливо умолкают, как только речь заходит об ИГИЛ и ограничиваются общими гневными заявлениями в духе "Отморозки, бандиты, террористы и головорезы".
Хотя они прекрасно понимают, в чём дело и откуда взялась эта организация.
Прежде, чем мы тут начнём предметный разговор, предлагаю обратить внимание на несколько всем известных обстоятельств.

1. По Тв или в интернете вы видели ролики с  места казни пленных, которым не повезло попасть "в гости" к этим ребятам. Вас ничего не поразило в этих роликах?
А ведь они сделаны не просто на высоком, но на высочайшем профессиональном уровне! Они не только качественно сработаны технически, но и выполнены с известным художественным "вкусом". В цвете! С музыкальным сопровождением! С чередованием крупных и панорамных планов! С сюжетом! Сразу скажу, что для этого мало быть просто оператором-любителем. Это работа профи, причём - хороших профи. И это обстоятельство на Западе уже отметили давно.

Но есть ещё несколько обстоятельств, о которых на Западе предпочитают не говорить. А они гораздо существеннее этих роликов.

2. Вы обратили внимание на то, что эта "контора" впервые в истории исламского терроризма перешла от обычных убийств из-за угла и терактов к открытым вооружённым  действиям, стала обычной воюющей армией? Причём воюющей так, что  ней пока не могут справиться ни иракская,  ни сирийская армии, ни отдельные отряды шиитского и курдского сопротивления!

3. Знаете ли вы, что эта структура на освобождённых территориях строит больницы, школы и создаёт социальную инфраструктуру? Что в составе её руководства есть министры - настоящие профессионалы своего дела? Причём из числа тех, кто в своих странах занимался аналогичным делом в различных местных организациях?

А знаете ли вы, что ИГИЛ и Аль-Каида - непримиримые враги! До такой степени, что лидеры Аль-Каиды вынуждены были публично откреститься от ИГИЛ, заявив, что не имеют  с ней ничего общего?

Сеогдня в их руках находится более половины Ирака и Сирии, и если ничего чрезвычайного не произойдёт, то скоро и Багдад, и Дамаск окажутся в их руках. А следующие цели Амман, Эр-Рияд, Абу-Даби и так далее, вплоть до Тель-Авива и Анкары.

В чём же здесь дело? В чём феномен ИГИЛ? Почему с ними не могут справиться?
Как только я впервые услышал об ИГИЛ несколько лет назад, я сразу смутно начал вспоминать что-то очень похожее, что-то однажды виденное или слышанное.
И вспомнил!
Это партизанское движение! Это арабский вариант отрядов Сабурова или Ковпака. И цели их точно такие же, какие были и у партизан в годы войны:


    Уничтожение живой силы противника.
    Ликвидация лжепартизан, коллаборационистов и глав нацистской администрации.
    Восстановление и сохранение элементов советской власти на оккупированных территориях.
    Мобилизация боеспособного населения, оставшегося на оккупированной территории, и объединение остатков окружённых воинских частей.

 Замените слова "советский" и "нацистский" на "арабский" и "американский" соответственно, и совпадение будет полным!

Ещё одним моментом, о котором с большой неохотой пишут сегодня Западные СМИ, является тот, что костяк вооружённых сил ИГ и их отрядов специально назначения (да, да, есть и такие!) являются профессиональные военные, бывшие офицеры иракской армии времёин Саддама Хусейна.
Но Ирак времён Саддама НЕ БЫЛ религиозным государством! Это был светский режим, один из немногих на Ближем Востоке. А партия БААС - партия социалистическая, исторически тесно связанная с социалистическими партиями Восточной Европы и СССР!
Поэтому ИГИЛ в такой же степени религиозна, в какой и атеистична. А союз с исламистами используется стратегами движения исключительно для консолидации усилий и дополнительной поддержки со стороны.

Так что же такое ИГИЛ?
Мало кто обращает внимание на название этой организации. А ведь в нём заключена подсказка! Это прообраз "ГОСУДАРСТВА", а это, в свою очередь, означает, насколько серьёзны их намерения и насколько серьёзно организована эта структура.

Это не террористическое движение в обычном понимании. Это не дремучие головорезы-талибы или их коллеги из Аль-Каиды, повязанные ваххабизмом, как единой связующей нитью.
ИГИЛ - это всеарабское антизападное, прежде всего - антиамериканское сопротивление, возникшее, как ответная реакция на все кретинические ошибки и преступления, совершённые Западом в этом регионе на протяжении десятилетий!
Это плата за все унижения и оскорбления, нанесённые Западом арабскому миру. Именно этим объясняется их показная жестокость и варварство по отношению к памятникам арабского Востока, которыми дорожит "цивилизованный мир". Они намеренно уничтожают то, что их просят сохранить. Этим они говорят, что объявили войну Западу и всем Западным ценностям.


Именно поэтому туда стремятся все арабы и остальные мусульмане со всего мира, именно поэтому их успехи растут, их число множится, их поддержка со стороны остальных арабских государств увеличивается. И Катар, и ОАЭ, и Бахрейн, и Кувейт отлично понимают, как неустойчиво их сегодняшнее положение и как беззащитны они перед лицом внешней агрессии в случае внезапного изменения международной политической конъюнктуры.

ИГИЛ, с которым на словах борются, а на деле поддерживают большинство арабских режимов, есть их защита и опора. Разумеется, кроме тех, кто, как власти современного Ирака или Саудовской Аравии, излишне тесно повязан с Западом.

Поэтому одолеть ИГИЛ не удастся. Любая попытка силой загнать джинна обратно в бутылку закончится войной в масштабах всего региона с применением всего наличного оружия, вплоть до ОМУ. Именно ИГИЛ способно сегодня спровоцировать полномасштабную войну с перспективой перерастания в Мировую.
И обязательно приведёт к многочисленным жертвам.
Поддержка ИГИЛ в умме необычано велика, каждый день к ним присоединяются в несколько раз больше людей, чем их погибает на полях сражений.
Чем и как закончится это противостояние, никто не знает, но известно точно, что сами они уже не остановятся.
Поэтому весь регион ждёт не самое спокойное будущее, в котором неизбежна большая война и новый передел Ближнего Востока, который звереет на глазах.

Поэтому, имей я сегодня возможность советовать МИДу, обязательно рекомендовал бы ему ни в коем случае не вмешиваться туда.
Эти события очень дорого обойдутся Западу.
И поделом. Заслужил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий