понедельник, 25 мая 2015 г.

РОССИЙСКИЕ НКО ПОЛУЧИЛИ ОТ США $9,3 МЛН...

РОССИЙСКИЕ НКО ПОЛУЧИЛИ ОТ США $9,3 МЛН...

13.05.2015 

На "развитие демократии в России" в 2014 году Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED), который финансируется из бюджета США, выделили в 2014 году 9,3 млн долларов, что на 1,3 млн долларов больше, чем в предыдущем.
Однако, информацию о своих грантополучателях NED пытается скрывать.
Примечательно также, что российское направление в фонде, по информации "Известий", возглавляет дочь украинского националиста-бандеровца Надя Дюк, чей отец Петро Дюк был бойцом Украинской повстанческой армии.
NED получает сотни миллионов в год от правительственного агентства США по международному развитию (USAID), деятельность которого в России была запрещена в 2012 году.
/u/news/id2420/14315028468065.jpg
Распределяет гранты фонд через четыре основных "канала": Американский центр международной трудовой солидарности (ACILS), Центр международного частного предпринимательства (CIPE), Международный республиканский институт (IRI) и Национальный демократический институт (NDI).
Американское правительство не скупится на финансирования своей политики "мягкой силы". Так, NED получил от USAID в прошлом году $135 млн, в 2015-м фонд планирует потратить столько же, а по 2016-му пока претендует на $103,4 млн.
Всего фонд в прошлом финансовом году, который длится в США с 1 октября по 1 сентября, выдал около 1,2 тыс. грантов более чем в 100 странах.
Кроме государственного финансирования NED пополняют и частные вливания. Это как пожертвования крупных компаний, в числе которых Coca-Cola Company, Google, Microsoft и так далее. Так и от частных лиц.
Например, не скупятся на развитие демократии бывшая глава Госдепа Кондолиза Райс, бывший замдиректора ЦРУ и бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи и так далее.
Примечательно, что NED всегда поддерживал тесные контакты с ЦРУ.
Как заявил американский политолог и экономист Уильям Энгдаль, слова которого приводят "Известия", проект запускал Уильям Кейси, который был директором ЦРУ при президенте Рональде Рейгане.
Один из разработчиков концепции NED Аллен Вайнштейн в 1991 году заявлял:"Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад делало ЦРУ".
По примеру ЦРУ фонд окутан завесой секретности. Так, отчетность публикуется без указания конкретных названий организаций, которым предоставляются гранты. Отчетность NED по освоению денег в России за 2014 год, как пишут "Известия", исчезла с сайта всего спустя несколько дней после публикации. Эксперты считают, что отсутствие конкретных данных доказывает - фонд переходит на "подпольный режим работы" в нашей стране.
Из отчетности фонда по работе в России следует, что с каждым годом число грантополучателей увеличивается: если в 2013 году было профинансировано 85 организаций, то в 2014 –м – уже 96.
В частности, на $500 тыс. увеличена поддержка НКО, продвигающих демократические идеи и ценности, а их число выросло с трех до семи.
$400 тыс. получила организация, которая устраивает встречи по вопросам соблюдения прав человека и злоупотребления историческим прошлым.
$88 тыс. было выделено на проведение исследований уровня гражданской активности в обществе, а $43 тыс. — на исследование гражданского общества для повышения эффективности и внутренней организации общественных групп. В то же время, организации, занимающиеся гражданским образованием в России, получили на $620 тыс. меньше по сравнению с 2013 годом.
Согласно данным Минюста, всего в 2014 году финансирование из NED получила 21 российская организация.
Среди них, в частности, информационно-просветительский и правозащитный центр "Мемориал", "Центр социального проектирования "Возрождение", архангельская региональная общественная организация социально-психологической и правовой помощи лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам (ЛГБТ) "Ракурс", "Агора", "Планета надежд", "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", новосибирский областной общественный "Фонд защиты прав потребителей", благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" и так далее.
Вопреки официальным данным сами НКО, живущие на американские деньги, этот факт отрицают.
"Мы функционируем только на деньги российских налогоплательщиков и полученный президентский грант, который мы используем для аренды помещения и оказания профессиональной помощи людям", - заявила председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, слова которой цитируют "Известия".
Также не подтвердили получение грантов от NEDв "Мемориале", исследовательской компании "Левада-центр" и "Мемо.ру".
А вот в региональной общественной организации "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" скрывать не стали, что пользуются американскими грантами. Однако, как заявил руководитель Сергей Лукашевский, "NED никак не влияет на то, что мы делаем"
"Мы используем полученные средства на проведение видеобатов и дискуссий на определенные темы, имеющие общественный интерес, записи которых потом публикуются в интернете", - сказал Лукашевский, слова которого приводят "Известия".
Эксперты считают, что своими действиями Вашингтон нарушает суверенитет России.
По словам американского политолога и экономиста Уильяма Энгдаля"NED - сердце вооруженной борьбы за права человека, операций ЦРУ и Госдепартамента США по смене режима в несговорчивых странах".
"Например, как протесты в Гонконге в 2014 году. То же самое с государственным переворотом на Украине в феврале 2014 года: сенатор США Джон Маккейн возглавляет связанный с NED Международный республиканский институт", - пояснил Энгдаль, слова которого приводят "Известия".

Комментариев нет:

Отправить комментарий