воскресенье, 24 мая 2015 г.

НА ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ ПОХОЖЕ ОБЩЕСТВО БЕЗ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ?

 НА ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ ПОХОЖЕ ОБЩЕСТВО БЕЗ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ?


zerohedge.com  
20 Май 12:54 


Автор: Энрико Матиас Товарес.
Призывы различных экономистов запретить наличные, кажется, ставятся еще более настойчивыми. Монеты и банкноты составляют, примерно, 10%  М2 денежной массы (валюта, плюс, жидкие банковские депозиты) в США и Еврозоне. Повидимому, цель заключается в сведении этой цифры к нулю, другими словами, ограничить ваше право покупать за «бумажные» деньги. Идея преобразования наличных денег в банковские депозиты заключается отнюдь не в сбережении их, а в трате, т.к содержание депозитов будет нести расходы (отрицательные проценты или сборы). Это последовательно могло бы повысить потребление, ВВП и инфляцию. Подобную политику США принимали в 1930г, искореняя практику  американцев платить золотом, т.о, не было смысла его больше накапливать. В то время США придерживались Золотого стандарта, и цель политики была ограничить оборот золота. Теперь, когда все в «бумажном» стандарте, цель – ограничить бумажные деньги.
Что бы политика была эффективной, запрещая наличные, эта политика должна быть скоординирована между США и ЕС. В противном случае вероятен обход  ограничений этой политики, т.к. граждане одного Западного экономического блока, в котором запрещены наличные, могут использовать наличные другого экономического блока, где нет ограничений.
«За» и «против» этой политики таковы:
«За».
- улучшение собираемости налогов.
-ограничение теневой экономики.
- повышение ВВП, вынудив людей перевести свои сбережения в потребление.
- способствование развитию новых платежных технологий.
«Против» заключается в том, что правительство теряет возможность рефинансировать свои долги через эмиссию бумажных денег; преобразование бумажных денег в банковские депозиты будет стоить некоторых расходов и облагаться отрицательными процентами, вероятно; есть риск банкротства банков, содержащих депозиты; в конце-концов, заменяется валюта, обеспеченная центральным банком на валюту обеспеченную местным банком; Так же возможны последствия для пенсионеров, которые не умеют обращаться с пластиком.  А интересно, хотели ли банки иметь трудности с обработкой огромного количества мелких платежных операций? Незаконные эмигранты остались бы без работы, создавая беспорядки. Это так же заставит быть полностью зависимым от электроэнергии и средств связи, а так же от кибер-атак. И, конечно, запрет наличных должен подразумевать наказание за нарушение запрета – штрафы, административную ответственность и даже уголовную. Во всем мире находится в обороте, примерно, 70% всех долларов США, отказ от наличности вызвал бы, скорее всего, избавление в других странах от доллара.
Целесообразно ли переходить только на безналичные операции?
Если только 30% валюты находится в стране, а остальная часть за рубежом, то это только 2 % ВВП, сомнительно, что эта политика спровоцирует экономическую активность такую, какую ожидается. Замена наличного доллара США в оффшорных денежных операциях создала бы существенный спрос на китайский юань, а Китай не запретит денежные операции, слишком большая часть населения Кита бедна и не имеет доступ к банковских услугам.
"Депрессия грядет? Давайте сделаем процентные ставки нулевыми. Экономика все еще в беде? Давайте сделаем так, чтобы центральный банк выпустил триллионы в новых ценных бумагах. Банки не предоставляют ликвидность? Давайте изменим правила бухгалтерского учета и  создадим правительственные гарантии и фонды. Люди все еще не тратят деньги? Давайте сделаем отрицательные процентные ставки! Экономика находится все еще не в росте? Давайте запретим наличные денежные операции!
Планировщики не знают, где остановиться. Если что-то не работает, они просто меняют что-то в другом месте и с большим энтузиазмом.
Заперт наличных денежных операций походит на еще одну попытку отложить реальное решение наших проблем в экономике.
В экономике нет бесплатных ланчей. Общество без наличных денег  рискует иметь большие затраты для создания процветающего будущего.


Комментариев нет:

Отправить комментарий