среда, 26 февраля 2014 г.

Джон Керри: Украина не является ареной борьбы Запада и Востока


Джон Керри: Украина не является ареной борьбы Запада и Востока
Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Великобритании Уильям Хейг в ходе официальной встречи в Вашингтоне обсудили ситуацию на Украине. Главы внешнеполитических ведомств двух стран выступили против попыток раскола Украины, а также отметили важность участия России в урегулировании кризиса.


ae11c4531c15af574be77c379de900c6c43149c6
© AFP


США и Великобритания считают важным, чтобы Россия вместе с Западом помогла украинскому народу мирным путём реализовать свои демократические устремления. Об этом, как передаёт BBC, заявили госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Великобритании Уильям Хейг, выступая на конференции по борьбе с сексуальным насилием в конфликтных зонах, которая состоялась накануне в Вашингтоне.

По словам Джона Керри, все ведущие страны должны стремиться совместно привнести в Украину стабильность. «Это не игра с нулевой суммой, это не Запад против Востока, не Россия против Соединённых Штатов. Главное – это украинский народ, делающий свой выбор будущего. А мы хотим работать с Россией и другими странами, со всеми желающими, чтобы это будущее отныне было мирным», - заявил Керри.

Кроме того, дипломаты подчеркнули, что США и Великобритания будут выступать против каких-либо попыток раскола Украины. «Независимость и территориальная целостность Украины крайне важны», - заявил Уильям Хейг.

«Мы поддерживаем народ Украины в вопросе формирования полноценного правительства, которое делает возможным достижение политического согласия, в изменении политической культуры, в которой коррупция стала повсеместной, в проведении свободных выборов», - отметил Хейг, добавив, что для Украины очень важно тесно сотрудничать не только с Евросоюзом, но и с Россией.

Напомним, что Верховная рада Украины 22 февраля, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за минобороны, СБУ и генпрокуратурой.

Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.

Отстранённый от власти президент страны Виктор Янукович заявил, что остаётся законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал «противозаконными».

Оригинал статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий