понедельник, 24 февраля 2014 г.

Вызов России. Последнее предупреждение...

Саудовской Аравии хватит $80 за баррель...
21.02.2014
21.02.2014.RusEnergy.comВласти Саудовской Аравии обнародовали бюджетный план на 2014 год, который предусматривает рост и дальнейшую диверсификацию экономики, сообщает Nefttrans со ссылкой на ближневосточный информационный портал Al Bawaba.
На основе консервативного прогноза цены на нефть на уровне $80 за баррель, доходы и расходы бюджета в 2014 году, как ожидается, составят $228 млрд. Несмотря на ожидаемое уменьшение нефтяных доходов, бюджет предусматривает значительное увеличение расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру. Ожидается, что ключевым драйвером роста в 2014 году будет частный сектор, не связанный с нефтью, рост которого поддерживают крупные инфраструктурные инвестиции государственных компаний и быстрое увеличение численности населения.
В бюджетное послание министерства финансов Саудовской Аравии включены предварительные макроэкономические данные, позволяющие понять, как власти страны оценивают экономические показатели 2013 года и какими им видятся перспективы на этот год. Они полагают, что темпы экономического роста в 2013 году замедлились до 3,8% из-за снижения добычи нефти. На долю добычи нефти приходится чуть меньше половины ВВП. В 2011-2012 годах она была увеличена, прежде всего для того, чтобы компенсировать уменьшение экспорта из других стран Ближнего Востока и Северной Африки. В 2013 году добыча была немного снижена, так как в других странах региона началось ее восстановление.
При этом рост в секторах, не связанных с нефтью, в 2013 году составил 5,0% на фоне устойчивого увеличения государственных расходов, которое способствовало росту деловой и потребительской уверенности и развитию сферы банковских кредитов. Из бюджетного послания явствует, что наиболее динамичными секторами были строительство, где рост составил 8,1%, транспорт и связь (7,2%) и розничная торговля (6,1%).
http://www.rusenergy.com/ru/news/news.php?id=72878

Комментариев нет:

Отправить комментарий