пятница, 21 февраля 2014 г.

Войны национальных государств с мировой криминально-корпоративной системой...


Оригинал взят у 166509288 в Войны национальных государств с мировой криминально-корпоративной системой.

Что такое Майдан?

Автор: Сергей Дацюк
С формальной точки зрения Майдан это территория площади Независимости, которая находится в центре города Киева страны Украина. Однако Майдан – территория негеографическая. Майдан – пространство, имеющее идеальный и в значительной степени сакральный смысл, проявившийся в событиях 2004 и 2013-2014 года в Украине
Но вот какой вопрос возникает. Самое большее количество жизней украинцев в протестах 2013-2014 годов принесено в жертву на Майдане в феврале 2014 года. Почему защита некоторой территории оказалась так важна, что украинцы готовы жертвовать своей жизнью? Что там такое на этом Майдане? Ну не дома же, которые горят, и не асфальт, который разрушается, так важен украинцам.
Название «Майдан» у бывшей площади Октябрьской революции возникает с 1990 года благодаря множеству митингов за независимость, в частности «революции на граните» в сентябре 1990 года. Однако впервые Майдан как явление в своем идеальном сакральном качестве возник как попытка очевидной демонстрации единства народа Украины в процессе осуществления народной воли протеста против фальсификации президентских выборов 2004 года в Украине. В этих процессах Майдан, орущий имя будущего президента (Ющенко), выполнял функцию возвращения права в процессе навязанного бесправия.
Однако уже тогда проявилось особое качество Майдана – эгрегор народа. Это означает, что на территории Майдана в процессе самоорганизации возникла особая моральная атмосфера доверия людей друг к другу, взаимопомощи, вежливости и толерантности. Споры и конфликты в такой атмосфере кажутся неуместными. Приезжающие гости быстро обнаруживают этот особый дух и быстро начинают ощущать себя своими.
Майдан так бы и остался уникальным историческим явлением, которое бы постепенно забылось, если бы не дальнейшие события в Украине.
Читать дальше... )

Репост 
     
 
 
 
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий