понедельник, 22 декабря 2014 г.

Последние годы показали, что как РЫНОЧНАЯ экономика не может решить всех проблем, что возникают перед обществом, так и ПЛАНОВАЯ...

Последние годы показали, что как РЫНОЧНАЯ экономика не может решить всех проблем, что возникают перед обществом, так и ПЛАНОВАЯ...



Невидимые оппоненты это современные теории по мироустройству и конкретные люди, носители этих теорий. Президент с его окружением тоже относятся к этим оппонентам.   
  К теориям можно отнести теорию конвергенции, теорию глобализации, теорию о многополярном мире, теорию разных заговоров, теорию мирового правительства и другие.
  К оппонентам относятся так же и конкретные люди, многие из них живы, моё стремление вступить в диалог с ними всегда заканчивается неудачно. По всей видимости, они считают, что для них достойных оппонентов сейчас не существует.
  Правда, это люди занятые и им не до новых знакомств, к сожалению. Диалоги они устраивают между собой.
  Комментарии к этим диалогам я специально не пишу, похоже, эти учёные  их не читают. Возможно, это и правильно.
..................................................................................................................................................................................
  К последним таким диалогам можно отнести "Седьмое заседание интеллектуального клуба 'Свободная мысль'"
    "Утрата определенности: ОЧЕРТАНИЯ ПОСТКРИЗИСНОГО МИРА"
  "Утрата определенности: ОЧЕРТАНИЯ ПОСТКРИЗИСНОГО МИРА" ч.2
  В качестве отправной точки я и возьму данное Видео.
  Знаком я и с другими выступлениями данных авторов и, не только их.
 ................................................................................................................................................................................. 
Чем я отличаюсь от данных авторов?
  Первое, на чём следует остановиться это на образовании, которое я получил в советское время и, по всей видимости, раньше этих людей. Люди они достаточно молодые. Тогда советское образование считалось лучшим в мире.
  Для подтверждения этого скажу, что на мехмат Горьковского университета я поступил после ШРМ, школы рабочей молодёжи, которую окончил с серебряной медалью. Перерыв между 7 и 8 классом у меня был 5 лет.
  После окончания университета распределение у автора было в Арзамас-16.
  В дипломе у автора стоит профессия - математик, без указания сферы использования данной дисциплины. На старших курсах университета автор занимался на кафедре дифференциальных уравнений с уклоном на теорию управления.
  Автор более 30 лет, проработал в отделе АСУП, который постоянно был связан с ЦНИИСУ (Центральный научно-исследовательский институт систем управления), работавший на всех поколениях ЭВМ, 14 лет был начальником бюро программирования.
  А что значит для работников отдела АСУП переход от одной ЭВМ к другой? Всё это делается в условиях работающего предприятия, когда соответствующие службы уже не могут работать без материалов, полученных на ЭВМ.
  При таком переходе особенно большая нагрузка падает на программистов.
  Этот процесс тяжел. А в 90-е годы прошлого столетия всё ещё усугублялось сменой ориентации экономики.
  И Автору всё это пришлось испытать на себе. Ему в это время надо было думать уже о пенсии.
  Но, несмотря на все его старания и квалификацию, достойной пенсии Автору не удалось заработать!
  Второе, это специальность. Среди этой категории учёных, для краткости так их будем называть, нет художников, математиков и программистов.
  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Не могу не сказать несколько 'лестных' слов в адрес профессии экономиста. Так получилось, что во время учёбы в университете в общежитии экономисты жили этажом ниже. Когда вопрос касался изучения математики, они паслись на нашем этаже. Кстати, это касалось и историков.
  - Не популярна у этой категории специалистов была математика. Думаю, положение не изменилось и сейчас? К сожалению!
  По жизни же, после окончания университета они уже занимали 'верхние' этажи.
  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Профессии, художника, математика, программиста, позволяют познавать действительность с двух разных сторон - со стороны эмоций и чувств и разума.
  Это против нас было направлено основное острие во время так называемой перестройки. Тем более, что автор последние годы работал в оборонке.
  Далее, можно отметить окружение, в котором находятся эти учёные и автор.
  Автор живёт в гуще простого народа, и все невзгоды 90-х годов прошлого века и настоящие, выпавшие на долю нашего народа, хлебает с ним из одной миски.
  Это очень важно, так как нет сильнее стимулов для работы ума и сердца. Всё приходится пропускать через своё сердце, и ты не можешь быть равнодушным к страданиям других людей.
  Указанные выше обстоятельства, после отпуска цен 2 января 1992 года, подвигли автора на занятия проблемами преобразования общества.
  Образование моё позволяло мне это делать. В 1972 году я окончил ещё с отличием вечерний университет марксизма-ленинизма.
  Но при работе над темой я больше использовал общую теорию управления, теорию познания и опыт работы программистом и свой жизненный опыт.
    В основе математической модели лежит философия, теория познания, общая теория управления, история, политика, экономика, и математическое моделирование.
======================================================================= 
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Теперь несколько слов о мировоззрении. Именно отсюда растут ноги всех современных КРИЗИСОВ.
   На заре XXI-ого века человечество опять столкнулось с мировым кризисом, нет, не финансовым, с мировоззренческим кризисом.
   В начале XX-ого века человечество было заражено "мировой революцией", время показало ошибочность данного воззрения.
  Сейчас же в умах людей родилась подобная идея, но только с обратным знаком, все заболели "рынком".
   А ведь были все предпосылки для того, чтоб избежать этой болезни, но человеческий фактор "шкурный интерес" победил. Здесь бы следовало слово "человеческий" написать в скобках, так как человек проявил себя совсем как не Homo sapiens.
   Но давайте рассмотрим эти два явления, есть ли в них что-то общее? Оказывается, есть, это две стороны одной медали.
   Суть этого явления связана с разными взглядами на роль в развитии цивилизации ОБЩЕСТВА и ИНСТИТУТА "ГОСУДАРСТВО", и, как правило, пока признаются только крайние точки этого явления - либо, либо, что в принципе неверно.
  Здесь как никогда верна точка зрения о том, что истина всегда находится посредине.
  В мире сейчас не стало стран, которые в своём развитии отдавали бы приоритеты ИНСТИТУТУ "ГОСУДАРСТВО" и нарабатывали опыт в этой сфере, и цивилизация как бы застыла в этом состоянии. Если что и делается в этом направлении в настоящее время, то это далеко от идеала, а негатив только продолжает накапливаться.
   Сейчас все зациклились на 'свободе', забывается тот факт, что с развитием цивилизации область свободы всё более сокращается в силу глобального разделения труда, регламентирующегося множеством законов. Законы эти в настоящий момент далеки от совершенства, и их множество приобретает необъятный для человеческого ума характер, что само по себе уже несёт в себе угрозу стабильности.
   Веским аргументом в пользу двух полярного устройства мира является соображение о том, что с наличием деления на два полюса, количество игроков в каждой половине уменьшится. Надо иметь в виду ещё и следующий факт, в разных полюсах должны руководствоваться и разными принципами.
   В рыночной экономике во главу угла ставят принцип конкуренции, стихийности, а в плановой - принцип плановости, дружбы, соревновательности и взаимопомощи.
   В каждом полюсе и количество законов должно быть меньше, а ведь, чем больше законов, тем больше в них ошибок!
   Именно в сферу законотворчества переместились все противоречия, существующие в мире, именно здесь сосредоточено основное поле сражения. Вероятность разрешения всех противоречий на этом поле со временем всё сокращается.
   Появление огромного количества игроков на международной арене и неограниченная свобода, граничащая с вседозволенностью, это факторы риска в международных отношениях, способные взорвать любой мир, на первый взгляд очень крепкий.
   Стихийность, читай рыночность, начинает приобретать угрожающие размеры и не только в нашей стране. Везде просматривается тенденция ущемления прав человека труда, противоречия между трудом и капиталом всё возрастают, нарастает кризис стихийности, читай рыночности.
  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Последние годы показали, что как РЫНОЧНАЯ экономика не может решить всех проблем, что возникают перед обществом, так и ПЛАНОВАЯ.
  К такой простой мысли, что необходимы ОБЕ ориентации экономики для познания человеком окружающей его экономической и социальной действительности, никто из учёных не пришёл.
  То, что во главу угла, пришло время, ставить такую дисциплину, как ТЕОРИЮ ПОЗНАНИЯ, пока тоже никому не приходит в голову.
  
  Демократия - это предел, к которому человечество будет стремиться вечно!  В отличие от экономистов, для своих рассуждений математики привыкли использовать системы координат. Как без неё можно рассуждать о развитии человечества, когда не видно ЦЕЛИ этого развития?
   Для человечества важно знание того, каково будет это движение! - При однополярном или многополярном мире такое движение непредсказуемо и ведёт только к катастрофе!
  Только БИПОЛЯРНОСТЬ даёт предсказуемость такого движения.  (Продолжение следует!!!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий